Войти в почту

«Возмутительное заявление!» Финские СМИ взбешены словами Фазеля после финала с Россией

Победа в финале Олимпиады стала для Финляндии исторической — ранее сборная Суоми ни разу не выигрывала олимпийское золото. Но местные СМИ не столько праздновали победу своей сборной, сколько негодовали по поводу высказывания экс-президента ИИХФ Рене Фазеля.

«Возмутительное заявление!» Финские СМИ взбешены словами Фазеля после финала с Россией
© Спорт уик-энд

Фазель после победы финнов заявил следующее: «Я не фанат такого работящего хоккея, который в последние годы демонстрировала Финляндия. Но они так же играли на Кубке Первого канала, где тоже одолели Россию. Я бы назвал это шахматной тактикой. У меня нет ключа к такой игре. Слова Ларионова о том, что Россия работала, а не играла? Хоккеисты должны получать удовольствие от игры, а не просто работать. И для болельщиков это тяжело смотреть, когда игра проходит у бортов. Шайба слишком мало проходила через центр».

При этом Фазель не скрывал, что болел за Россию и расстроен поражением команды Жамнова.

Автор издания Italehti Харри Хепоярви не сдержал эмоций после слов Фазеля: «Возмутительное заявление! Фазель говорит, что мы обыграли Россию благодаря удаче. Бывший президент ИИХФ приуменьшил значение олимпийского золота Финляндии»

Хепоярви делает акцент на том, что по броскам у финнов солидное преимущество (31-17), и напоминает о том, что следующий чемпионат мира пройдет в Финляндии: «Любимая команда Фазеля на предстоящем турнире понятна».

Микко Хюютия из MTV также раскритиковал бывшего президента ИИХФ: «Фазель, который не скрывает своих симпатий к России, в воскресенье выразил обеспокоенность направлением развития международного хоккея, при этом в грубой форме раскритиковав нашу сборную».

«Россия лидировала в счете по ходу финального поединка на олимпийском хоккейном турнире в Пекине, - пишет популярное финское издание Iltalehti, - но триумфатором становятся в итоге не «медведи», а «львы».

Сборная Финляндии одержала историческую победу со счетом 2:1 и впервые в истории стала обладателем золотых медалей Олимпийских игр.

Надо отметить, что Россия в принципе не любит играть в хоккей против финнов. Такой серьезный отпор обычно дает ей наша команда. Перед матчем россияне даже сравнивали поединки против Финляндии с «зубной болью», и после финальной встречи были очень разочарованы.

«Почему не можем обыграть финнов? - говорил после финальной сирены российский защитник Дамир Шарипзянов, - Они всегда системно играют, одинаково. Это работает».

А герой полуфинального поединка России против Швеции, форвард Арсений Грицюк признался лишь, что у него «на душе пустота».

Финны приводят слова Адама Юханссона, редактора шведского издания Expressen о главном тренере Юкке Ялонене, который до этого трижды выигрывал чемпионаты мира: «Юкка Ялонен привел «львов» к исторической олимпийской победе в Пекине. Для Ялонена это уже четвертая крупная победа в роли руководителя финской сборной по хоккею».

«Из Швеции: уважение Юкке Ялонену — лучшему тренеру в мире для сборных. Поздравляю, Финляндия. Никто не заслужил золото так, как вы».

Теему Сувинен из Ilta Sanomat выделяет Марко Анттилу: «Он был изолирован перед турниром из-за ковида, но в итоге снова стал важной частью команды. Победный гол забил Бьорнинен, но его организовал Анттила. В его случае уместно использовать фразу «игрок для больших матчей».

Еще один автор портала Саша Хуттунен объясняет силу финской сборной: «Суоми удивительно хорошо контролировали ход игры. Финляндия провела свой лучший матч на турнире в финале, команда хорошо действовала по ситуации. Защита и игра в нападении сработали, и у России действительно не было большого количества возможностей на победу. Финляндия достойно выдержала натиск и выиграла золотые медали».

При этом в Финляндии удивлены слабой игрой соперника — в третьем периоде российская сборная нанесла всего три броска в створ ворот. «Теперь русским придется объясняться перед своей страной. В финале Россия выглядела безжизненной и слабой. Интересно, разрешат ли Алексею Жамнову продолжить работу в качестве главного тренера на весеннем чемпионате мира», — пишет Хуттунен.

Источник: sport-express.ru