Войти в почту

Что случилось в НХЛ, пока мы болели за наших олимпийцев в Пекине

Что случилось в НХЛ, пока мы болели за наших олимпийцев в Пекине
© Советский спорт

Все! Забыли о бобслеях, скелетонах и прочих горных лыжах до следующей Олимпиады. Возвращаемся к трудовым будням. Фиксируем, что произошло в НХЛ за те пару недель, что наша сборная героически сражалась в Пекине.

КАПРИЗОВ ДОГНАЛ ОВЕЧКИНА…

«Миннесота» сегодня разгромила в гостях «Эдмонтон» (7:3), а лидер «диких» Капризов сделал очередную результативную передачу. У Кирилла стало 62 (23+39) очка. Впервые в сезоне он сравнялся с Александром Овечкиным, у которого 31 шайба и 31 передача.

Лидирует в споре бомбардиров капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид – 71 (26+45). Далее расположились Драйзайтль («Эдмонтон») – 70 (35+35), Юбердо («Флорида») -70 (17+53), Кадри («Колорадо») – 63 (21+42), Годро («Калгари») – 63 (20+43), Овечкин, Капризов – по 62.

Среди снайперов конкуренция жестче: у Драйзайтля – 35 голов, Крайдера («Рейнджерс») и Меттьюза («Торонто») – по 33, Овечкина – 31.

…А БОБРОВСКИЙ – ВАСИЛЕВСКОГО

«Флорида» в воскресенье раскатала в гостях «Чикаго» (5:2) и закрепилась во главе таблицы восточной конференции. Вратарь «пантер» Сергей Бобровский одержал в 35-м матче 26-ю победу и настиг долго лидировавшего по этому показателю Андрея Василевского («Тампа»). Но ему для этого потребовалось провести 38 игр. Также 26 викторий (в 35 матчах) у датского голкипера «Калгари» Андерсена.

Сибиряк резко прибавил в новом году: с 29 декабря в 16 матчах Боб одержал 14 побед!

ШЕСТЕРКИН ЕДВА НЕ ОТКРЫЛ ЛИЧНЫЙ ГОЛЕВОЙ СЧЕТ

В Оттаве «рейнджеры» сегодня выигрывали с минимальным счетом 2:1 за 80 секунд до финальной сирены. Шестеркин перехватил шайбу за своими воротами, рядом никого из «сенаторов» не оказалось – и Игорь рискнул: верхом через всю площадку метнул шайбу в противоположную рамку! Его партнер Маккегг уже было вскинул радостно руки. Однако в последний момент шайба уперлась в снежную кучку, изменила траекторию и проскользнула в паре сантиметров от левой штанги…

- Он делает это, возможно, лучше любого голкипера в лиге, - говорит о Шестеркине тренер ньюйоркцев Жерар Галлан. - В том моменте у него было пространство, ему никто не мешал. Даже если бы мы пропустили после проброса, который в итоге случился, никто не сказал бы Шести ни слова упрека. Он выиграл для нас много матчей, мы ему доверяем. Я, откровенно говоря, получил удовольствие от его попытки забить. Наверное, я больше всех жалел, что шайба не залетела в ворота. Игорь великолепен с первого матча в НХЛ. Он наш ключевой игрок. Когда у команды не идут дела, он способен всех вытащить в одиночку.

ПАНАРИН - ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА…

Оба гола в ворота «Оттавы» организовал самый высокооплачиваемый хоккеист мира после Макдэвида. Уже на 8-й минуте Панарин помог Строму сравнять счет, а в середине второго периода в большинстве все сделал сам: вколотил шайбу в ближнюю девятку. Результат 2:1 сохранился до финальной сирены.

Артемий заслуженно получил первую звезду матча, а вот Шестеркина в трио лучших не включили. Хотя с 93,9% отраженных бросков в 32 играх москвич продолжает уверенно возглавлять список самых надежных вратарей, отыгравших не менее 19 матчей.

У Хлебушка стало 55 (14+41) очков. Уралец делит 11-е место среди бомбардиров с капитаном «Тампы» Стэмкосом.

…КОТОРОЙ РАНЕЕ УДОСТОИЛИ ТАРАСЕНКО, ОВЕЧКИНА, ШЕСТЕРКИНА, СВЕЧНИКОВА, БУЧНЕВИЧА

Во время Олимпиады пятерых россиян признавали лучшими игроками матчей. Тарасенко - даже дважды!

Нападающий «Сент-Луиса» отличился 12 февраля – 5:1 с «Чикаго» и 15 февраля – 5:2 с «Оттавой». Вторую звезду здесь, к слову, заработал Бучневич. В первом случае Владимир ограничился одной заброшенной шайбой, во втором - отметился дублем (оба раза с подачи Бучневича) и результативной передачей.

15 февраля в мировой столице кантри Овечкин в который раз переписал историю НХЛ. Дубль в ворота «Нэшвилла» (30-я и 31-я шайба в чемпионате) при общем счете 4:1 позволил Великой восьмерке в 16-й раз в карьере забить за сезон минимум 30 голов. Больше только у канадца Майка Гартнера – 17 сезонов. Попутно Александр повторил рекорд Гретцки – 92 выездных матча в регулярке и плей-офф с 2+ голами, вышел на первое место по голам в большинстве в регулярке и плей-офф – 304 (у Бретта Халла – 303), стал третьим в истории по матчам с 2+ голами – 156 и четвертым по голам в равных составах – 479. В списке снайперов всех времен Овечкина отделяют от Яромира Ягра пять шайб (761 и 766), среди бомбардиров – девять очков от Бретта Халла (1382 и 1391).

15 февраля в «Медисон Сквер Гарден» хозяева одолели по буллитам «Бостон» - 2:1. В овертайме случилось ЧП. За 40 секунд до конца шайба угодила в маску Шестеркину. Москвич готов был продолжить игру. Однако врач команды заставил Игоря уйти в раздевалку по протоколу предотвращения сотрясения мозга. К счастью, россиянин успел вернуться на серию штрафных бросков и помог «Рейнджерс» дожать принципиального противника.

18 февраля «Каролина» дома одолела «Нэшвилл». Свечников помог защитнику Славину забить третий гол хозяев, затем сибиряк отличился сам (эта шайба стала победной), а под занавес уже Славин ассистировал Андрею, установившему окончательный счет 5:3. 21-летний форвард обошел Малкина по голам россиян до 22-летия – 81 против 80. Больше только у Ковальчука (108), Овечкина (98), Буре (89).

19 февраля в Торонто хозяева капитулировали перед «Сент-Луисом» - 3:6. Павел Бучневич разразился дублем и вместе с Тарасенко лидирует в «Блюз» по результативности – 45 (18+27) очков.

МАЛКИН ВРУЧИЛ ЗОЛОТУЮ КЛЮШКУ КРОСБИ

«Питтсбург» вчера уступил на своем льду «Каролине» - 3:4, огорчив капитана «пингвинов». Перед игрой чествовали Сидни Кросби – Малкин вручил ему золотую клюшку за 500-ю шайбу в НХЛ. Джино старался поддержать канадского вожака как мог: организовал две шайбы хозяев. Евгений набрал очки в третьей встрече подряд и в 12-й из последних 13, чем довел персональный бомбардирский счет до 17 (6+11) баллов в 16 матчах.

ЛЮБУШКИН ПОЛУЧИЛ ШАНС НА КУБОК СТЭНЛИ

Экс-защитник «Локомотива» Илья Любушкин пошел на повышение! У 27-летнего россиянина истекает однолетний контракт на 1,35 млн долларов с «Аризоной», которой плей-офф давно не светит. А вот «Торонто» вполне может побороться за Кубок Стэнли.

Вчера «листья» объявили, что после обмена с «койотами» в Канаду переезжают Любушкин и нападающий Райан Дзингел, а в обратном направлении проследует форвард Ник Ритчи. Также «Аризона» получит право выбора в третьем раунде драфта-2023 или во втором раунде драфта-2025.

В этом чемпионате Любушкин провел 46 матчей, набрал 9 (0+9) очков при полезности «минус 6». Всего в НХЛ на его счету 180 встреч, 19 (1+18) баллов и полезность «минус 24». Но учтем, что Илья всю недолгую карьеру в НХЛ защищал цвета безнадежного аутсайдера из аризонской пустыни.