Войти в почту

Жамнов повезет в сборную на ЧМ в Финляндию. Неужели ему уготована участь Тихонова и Крикунова?

Жамнов повезет в сборную на ЧМ в Финляндию. Неужели ему уготована участь Тихонова и Крикунова?
© Советский спорт

Президент ФХР Владислав Третьяк по горячи следам олимпийского финала (1:2) заявил, что Алексей Жамнов сохранит пост главного тренера сборной на ЧМ-2022 в Финляндии. Вспомним, как менялся штаб главной команды страны после Олимпийских игр.

Начнем с далекого Альбервиля-1992, тем более что скоро будем праздновать 30-летний юбилей победе «детского сада Виктора Тихонова», выступавшего под вывеской «Объединенная команды» и с белым олимпийским флагом. На ЧМ-1992 в Братиславу/Прагу сборную России (именно России, а не СНГ) повез самый побеждающий в мире тренер со своими помощниками Владимиром Юрзиновым и Игорем Дмитриевым. Увы, выиграв группу, наши без олимпийских героев Вячеслава Быкова и Андрея Хомутова споткнулись в четвертьфинале на шведах (0:2). Наши телезрители могли посмотреть только этот роковой матч из столицы Чехии, остальные попросту не показывали (вот ведь времена!).

Возглавивший ФХР Владимир Петров, еще со времен непобедимого ЦСКА конфликтовавший с Тихоновым, инициировал смену тренера в первой сборной. Им стал Борис Михайлов, а Тихонов возглавил олимпийскую сборную в Лиллехаммере-1994. В Норвегии она впервые в истории оказалась за пьедесталом, и Тихонов сосредоточился на работе с клубом. Он вернется в сборную дважды – в сезоне-1995/96 в качестве консультанта, а потом в 2003/04 главным тренером.

Стоявший у руля серебряной дрим тим в Нагано-1998 Владимир Юрзинов провалился в финском плей-офф, был уволен из ТПС, но согласился возглавить сборную России на ЧМ-1998 в Швейцарии. Даже не зная некоторых кандидатов по именам. Кстати, та же картина наблюдалась и в Нагано. Так, Юрзинов не был знаком с Алексеем Морозовым и взял его в сборную по рекомендации менеджера по кадрам из НХЛ Алексея Касатонова. Именно Касатонов, к слову, предложил назначить капитаном дрим тим Павла Буре.

Увы, в Швейцарии наши не пробились в полуфинал, сенсационно уступив 3:5 хозяевам чемпионата. В дальнейшем уважаемый тренер сборную не возглавлял, довольствуясь ролью помощника Фетисова в Солт-Лейк-Сити-2002 и Тихонова на ЧМ-2004 в Чехии.

Тренерская карьера Вячеслава Фетисова в сборной ограничилась всего одним турниром – Олимпиадой-2002. В Солт-Лейке наша дрим тим с пасконной игрой и при посредничестве белорусов доехала до бронзы. После чего Фетисов занялся государственными делами, а на ЧМ-2002 в Швецию сборную повез Борис Михайлов, которого никто от руководства национальной команды не отстранял. Итог – серебро с золотым блеском.

После Олимпиады-2006 в Турине, где наши сняли с пробега Канаду, но остались с деревянными медалями, проиграв полуфинал и матч за бронзу с общим счетом 0:7, совместитель Владимир Крикунов сохранил пост в сборной. Но только на ЧМ-2006 в Риге. Незадолго до турнира в Латвии федерацию хоккея возглавил Владислав Третьяк, так что времени что-то менять у него не было. В Риге наши бесславно уступили в четвертьфинале чехам (3:4 ОТ), и летом сборную возглавил Вячеслав Быков.

Озолотив России на двух ЧМ (в Квебеке-2008 и Берне-2009), тренер-победитель пропустил нокаутирующий удар от хозяев в олимпийском Ванкувере-2010 (3:7), причем в четвертьфинале.

Тем не менее его, совместителя, оставили у штурвала сборной. Обуреваемый реваншем, он отправился на ЧМ-2020 в Кельн, обыграл с Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Павлом Дацюком и Сергеем Федоровым в четвертьфинале скромных канадцев (2:5), но в финале уступил чехам с Яромиром Ягром и блистательным вратарем Томашем Вокоуном (1:2). А через год в Братиславе плохо подготовленная Быковым сборная (издержки совместительства) осталась без наград, проиграв полуфинал финнам (0:3) и матч за третье место чехам (4:7). Исполком ФХР отправил тренера в отставку единогласно.

Его сменщик Зинэтула Билялетдинов, разуверившийся в кадрах из КХЛ, ушел из сборной после фиаско в Сочи-2014 (поражение 1:3 от финнов в четвертьфинале). Назначение Олега Знарка общественность встретила с энтузиазмом и надеждой. Он оправдал ожидания, несмотря на отдельные проколы на ЧМ-2016, 2017 и Кубке мира-2016. После золота Пхенчхана-2018 никто не ожидал отставки Знарка за три недели до ЧМ-2018 в Копенгагене.

Потом Олег Валерьевич обещал раскрыть карты, как только завершит тренерскую карьеру. Видно, пока не пришло время. В Данию сборную повез Илья Воробьев, после ЧМ-2019 в Братиславе (только бронза с чумовым составом) ее возглавил Алексей Кудашов, которого летом 2020-го заменили на Валерия Брагина. Поражение в четвертьфинале от канадских ноунеймов (1:2 ОТ) на ЧМ-2021 в Риге разочаровало, но тренера сначала оставили. А потом вдруг объявили о возвращении Знарка, но поспешили.

Теперь Жамнову дали шанс поработать на ЧМ-2022 в Финляндии, куда, есть надежда, приедут игроки из НХЛ. Кто будет их просматривать-приглашать? Генменеджер сборной в Пекине-2022 Илья Ковальчук пока темнит с вопросом о продолжении сотрудничества, хотя, по его словам, он готов идти с Алексеем Юрьевичем хоть куда. Хотелось бы к золотым медалям.

Ходят слухи, что к финскому турниру ФХР возглавит Павел Буре, с которым у Жамнова прекрасные отношения. Они играли в одной тройке на двух Олимпиадах (в Нагано и Солт-Лейк-Сити).