Войти в почту

Молодежный ЧМ-22 без России, НХЛ без Овечкина, Малкина, Панарина, Капризова, Кучерова, Василевского?

Молодежный ЧМ-22 без России, НХЛ без Овечкина, Малкина, Панарина, Капризова, Кучерова, Василевского?
© Советский спорт

Завтра ИИХФ планирует устроить совещание на предмет, как реагировать на события на Украине. В преддверии чрезвычайного саммита легенды Чехии и Канады уже выступили с крайне жесткими спичами в адрес России.

Экс-голкипер московского «Спартака» Доминик Гашек заявил:

- НХЛ должна немедленно приостановить действие контрактов всех российских игроков! Каждый спортсмен представляет не только себя и свой клуб, но и свою страну, ее ценности и действия.

Популярный в прошлом форвард белорусских кровей Уэйн Гретцки добавил:

- Если мы хотим отправить домой русских хоккеистов, то это должны быть не только они: в Канаде работает много людей других профессий. Очень рад, что сборная Польши по футболу высказалась и отказалась играть с ними. Думаю, международный хоккей должен сказать, что не позволит России участвовать в молодежном чемпионате мира. Раз его принимает Эдмонтон, то мы, канадцы, должны занять такую позицию.

Клубы НХЛ пока молчат, а позицию Международной федерации хоккея мы узнаем в понедельник. В том числе и относительно проведения ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге, а также молодежного ЧМ-2023 в Омске и Новосибирске.

Ситуация, конечно, беспрецедентная.

Вскоре после ввода в конце 1979 года ограниченного советского контингента в Афганистан президент США Джимми Картер объявил бойкот Олимпиады-1980 в Москве. Но никому и в голову не могло прийти отстранить нашу страну от участия в зимних Играх, стартовавших менее чем через месяц после этого заявления 13 февраля в Лейк-Плэсиде.

Равно как после операции «Дунай» в августе 1968 года войск Варшавского договора в ЧССР ответить чехословацкие игроки смогли только на ледовой площадке. Что они и сделали на ЧМ-1969 в Стокгольме, куда турнир срочно перенесли из Праги. Недоманский, братья Холики, Голонка, Сухи, Поспишил, Дзурилла и Ко дважды повергли команду Чернышева и Тарасова – 2:0 и 4:3. Однако дважды уступили шведам, и золото в девятый раз досталось нашим.

Никак не повлияли на организацию ЧМ-1957 в Москве и события ноября 1956 года в Венгрии. За исключением того, что отказались приехать Канада и США. На футбольной арене Лужников на решающем матче СССР – Швеция был установлен мировой рекорд посещаемости на хоккее – более 50 тысяч зрителей. Тем не менее хозяева не сумели одолеть «Тре Крунур» (4:4) и довольствовались серебром.

ЧМ-1962 в Колорадо-Спрингс бойкотировала уже советская сборная, к которой присоединились чехословаки и румыны. В знак солидарности с командой ГДР, которой американские власти не выдали визы из-за установки Берлинской стены.

Но теперь ИИХФ может принять любое решение. Экс-президент Рене Фазель, отстоявший, несмотря на все нападки, проведение ЧМ-2014 в Минске, до последнего держался за Белоруссию и в прошлом году. Но когда ведущие рекламодатели ЧМ-2021 пригрозили разрывом спонсорских контрактов, швейцарец сдался: весь турнир передали Риге.

Что произойдет сейчас, кто и как отреагирует на призывы Гашека и Гретцки, можно только гадать. В любом случае мировой хоккей погружается в темные времена. Ведь сами канадские эксперты неоднократно утверждали, что Кубок мира без сборной России никому не нужен. Точно так же невозможно представить «Вашингтон» без Овечкина, «Рейнджерс» без Шестеркина и Панарина, «Тампу» без Василевского и Кучерова, «Питтсбург» без Малкина, «Каролину» без Свечникова, «Сент-Луис» без русской тройки, «Миннесоту» без Капризова, «Коламбус» без Гаврикова, «Флориду» без Бобровского…