Войти в почту

Беженцев из ДНР и ЛНР разместят в центре социальной помощи «Заря» в Новосибирске

Новосибирск готовится принять беженцев с Донбасса. Людей планируют поселить в центре социальной помощи «Заря» в Ленинском районе города.

Беженцев из ДНР и ЛНР разместят в центре социальной помощи «Заря» в Новосибирске
© Прецедент ТВ

– На базе центра «Заря» подготовлена площадка для размещения эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик – согласно плану обеспечения комфортного и безопасного пребывания беженцев на территории города Новосибирска, – сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Центр социальной помощи «Заря» специализируется на оказании услуг семьям с детьми-инвалидами и подросткам. Там проводятся лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, оказывается психологическая помощь.

Напомним, 28 февраля в Новосибирской области был организован штаб помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Первыми беженцами, прибившими в Новосибирскую область стали дети из Донбасса. Это брат и сестра: Никите 9 лет, а Виолетте 14 лет, они поселились в Бердске у родственников и готовятся идти в школу. Ранее редакция рассказывала о семье беженцев из Луганска, которые прибыли в Новосибирск 26 февраля. Пенсионеры Ольга и Виктор Макаровы надеялись остановиться у родственников, но те ушли на самоизоляцию из-за ковида. В итоге забирать с вокзала пожилую чету пришлось общественникам.

Екатерина Вовкудан