Достойно сражались, но проиграли: хоккейный клуб «Ростов» выбыл из борьбы за Кубок Петрова

Ростовская область, 5 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». Перед стартом плей-офф все хоккейные специалисты пророчили волжанам легкую прогулку в матчах с «Ростовом». Сначала «Лада» выиграла три матча подряд, но в четвертой встрече ростовчане оказали достойное сопротивление и вырвали победу – свою первую в плей-офф ВХЛ в истории. Еще более впечатляющей стала пятая игра, проходившая в Тольятти, – там «кондоры» одержали волевую победу, перевели матч в овертайм, где гол Артема Пеньковского принес успех. Серия переехала на берега Дона при счете 3:2 в пользу «Лады», и, как оказалось, шестой матч стал решающем в этом мощном противостоянии. Первый период остался за волжанами, две стремительные контратаки принесли успех. В самом начале второй двадцатиминутки гости получили гол «из раздевалки», бросок Вадима Щеголькова достиг цели. Тольяттинцы вновь могли увеличить свое преимущество, реализовав буллит, но наш Никита Масленников не позволил этого сделать. Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»: «Честно скажу, после первого периода нелицеприятный разговор состоялся в раздевалке. Я не буду говорить, что там было сказано. Просто мне показалось со стороны, что некоторые игроки смирились уже с тем, что они проиграют, не хотят, может быть, никуда ехать, или еще что-то. Немножко встрепенули их, достучались». Тренерские напутствия и надежная игра вратаря придала уверенности ростовчанам, а вот гостевой голкипер занервничал. В одном из эпизодов он сдвинул ворота и получил штраф. Пришла очередь ростовчан демонстрировать скоростную реализацию. После 13-секундного прессинга в большинстве шайба оказалась в сетке – Павел Щербаков бросил, Елисей Минаев добивал с пятака. 2:2. После заброшенной шайбы «кондоры» старались как можно больнее заклевать «Ладу», атаки шли с обоих флангов, броски по воротам следовали один за одним, об этом говорит и статистика – 25 наших бросков против 5. Но в этот день удача была не на стороне «Ростова» – ничья в основное время. В овертайме уже на 38-й его секунде хозяева «прозевали» форварда «Лады», который точно запустил шайбу со средней дистанции и поставил точку в игре и в серии. 3:2 в матче, 2:4 в противостоянии. «Лада» идет в четвертьфинал, «Ростов» отправляется в отпуск. Алексей Прохоров, капитан ХК «Ростов»: «Командный дух закалялся во время сезона, сначала очень плохо играли в обороне, потом подсобрались, тренеры откорректировали всю игру, и мы почувствовали вкус победы. Но не хватило, это хоккей. Все молодцы, по ходу сезона у нас сложился хороший коллектив. Могу сказать всем спасибо. Супербоевой коллектив, камень в огород некому кинуть». Этот сезон уже смело можно занести в актив ростовчанам: да, уступили «Ладе», не прошли дальше, но раньше вообще не одержали ни одной победы в играх на вылет. Так что у тренерского штаба есть пища для размышлений, значит, будет новый сезон и новые победы.

Достойно сражались, но проиграли: хоккейный клуб «Ростов» выбыл из борьбы за Кубок Петрова