«Вашингтон» — «Сиэтл» — 5:2, видео, Овечкин забил 764-й гол в карьере, сколько осталось до Ягра и Гретцки

Звание третьего снайпера в истории НХЛ всё ближе — Великая Восьмёрка уже в двух голах от Яромира Ягра.

«Вашингтон» — «Сиэтл» — 5:2, видео, Овечкин забил 764-й гол в карьере, сколько осталось до Ягра и Гретцки

«Вашингтон», похоже, встал на правильные рельсы после далеко не самого лучшего февральского отрезка. «Это был месяц борьбы, это немного вселяло ощущение тщетности. Мы просто хотели перевернуть страницу и начать всё с начала. С «Каролиной» была грандиозная игра, мы просто должны играть так же», — говорил Александр Овечкин после впечатляющей победы над лидером Восточной конференции.

Сегодня в матче с «Сиэтлом» слова вновь не разошлись с делом. Хотя «Кракен» по первости и пытался поддавить хозяев, но уже в первом периоде «столичные» смогли склонить игру в свою сторону. В середине отрезка первое звено показало идеальное взаимодействие. Евгений Кузнецов разогнал атаку передачей из своей зоны, Александр Овечкин нафинтил на носовом платке защитника Лозона, стянул на себя внимание всей пятёрки соперника и успел отдать суперпас Тому Уилсону, который практически занёс шайбу в ворота.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Через 34 секунды расчехлил свою пушку Дмитрий Орлов – это его девятый гол в сезоне, и нет сомнений, что он сможет побить личный снайперский рекорд, установленный в 2018 году. Тогда российский защитник смог забросить 10 шайб, сейчас у него есть целых 25 матчей в запасе.

Впрочем, на эти голы «Сиэтл» довольно быстро ответил – Йоонас Донской под занавес периода сократил отставание, оказавшись первым на добивании после того, как Витек Ванечек украл верный гол у Райли Шихана. На первой минуте второго периода Колин Блэквелл в контратаке сравнял счёт.

Но у «Вашингтона» нашёлся на эти аргументы свой козырь – большинство, которое сегодня работало на максимальной мощности. Две попытки – две заброшенные шайбы. Бросок Овечкина из круга вбрасывания заблокировали, но шайба отскочила к Уилсону. Он тоже не забил, но Конор Шири дежурил на пятачке и добил шайбу в пустой угол.

В начале третьего периода Овечкин своим убойным броском ещё на шаг приблизился к заветному рекорду, заставив трибуны «Вашингтона» скандировать его имя. Этот гол стал для россиянина 34-м в сезоне и 764-м в карьере. До Яромира Ягра (и звания третьего снайпера в истории лиги) уже всего две шайбы, до Горди Хоу – 37, до Уэйна Гретцки – 130.

Плюс ко всему Крис Дриджер стал очередным вратарём, которому забивал Овечкин в НХЛ. Таких в длинном списке набралось уже 154 – PR-служба «кэпс» не упустила возможности напомнить, что в истории лиги было 6693 игрока, которые забили не больше 154 голов за карьеру.

Точку в матче поставил всё тот же Шири, поразив пустые ворота «Сиэтла» за две минуты до сирены. «В прошлом месяце мы были в непростом положении. Пытались выигрывать, но удача была не на нашей стороне. Сейчас мы начали новый месяц с двух побед подряд, это хорошо. Что касается большинства, то мы и в прошлых матчах создавали хорошие моменты, просто иногда шайба не идёт в ворота. В предыдущем матче мы забили один важный гол в большинстве, сегодня – два. Очень важно выиграть два матча подряд перед выездной серией. Мы готовы биться, если будем играть правильно, всё будет нормально», — сказал после матча Овечкин. Он набрал 3 (1+2) очка и был признан первой звездой встречи.