Войти в почту

Из Херсона в Севастополь эвакуировали российских хоккеистов с семьями

В ночь на 8 марта в Севастополь из Херсона привезли хоккеистов, которые играли в украинском клубе "Днепр". Спортсменов с семьями поселили в отеле "Аквамарин". Эвакуировать 21 взрослого и троих детей помогли власти Севастополя и Черноморский флот.

Из Херсона в Севастополь эвакуировали российских хоккеистов с семьями
© Российская Газета

- Не верится, что мы выбрались, - рассказала жена спортсмена Мария. - Муж играл в хоккейной команде, мы с сыном приехали к нему. 24 февраля я проснулась от звука сирен и взрывов. Нам сказали, что нас вывезут, но надо было ждать, прятаться. Когда подъезжали к границе, подрывали мины. Было страшно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал, что игравшие в украинском клубе легионеры из Челябинска обратились за помощью к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Тот попросил власти Севастополя оказать содействие в эвакуации хоккеистов.

- Я обратился к Черноморскому флоту, и за несколько дней удалось осуществить эвакуацию, - сообщил Развожаев журналистам. - Людей собрали по разным адресам, организовали автобус, безопасно вывезли. До границы их сопровождал карачаево-черкесский ОМОН. По пути взяли еще пожилую пару из Севастополя, они сами пытались добраться домой.

Вместе с российскими спортсменами в Севастополь были также эвакуированы их одноклубники - хоккеисты из Белоруссии и Казахстана. Власти города помогут им купить билеты и добраться к себе домой.