Войти в почту

Почему 17-летний Слафковски заслужил место в сборной Словакии, а Мичков не готов выступать даже на уровне КХЛ за СКА?  Мнение эксперта

Трехкратный чемпион мира, экс-хоккеист «Ак Барса» и московского «Динамо» Алексей Терещенко рассказал почему Матвей Мичков пока не может пробиться в основной состав СКА.

Почему 17-летний Слафковски заслужил место в сборной Словакии, а Мичков не готов выступать даже на уровне КХЛ за СКА?  Мнение эксперта
© Спорт уик-энд

- На Олимпиаде словаки дали шанс 17-летнему Слафковски, и он выстрелил. А мы считаем, что его сверстник, форвард СКА Мичков, не готов играть даже в КХЛ.

- Извините, Слафковски заслуживает этого, а Мичков не готов играть на таком уровне: ни физически, ни функционально, ни по игровому интеллекту. Ставили его в состав СКА, он ничего не показал. Должен существовать тренировочный процесс, который развивает молодежь, а у нас его нет. Может, в четырех клубах на всю лигу что-то проводится, где тренеры заинтересованы. Знаю, к примеру, как работает Хартлив «Авангарде». Поэтому из этого клуба и уезжают игроки в НХЛ. Но и канадец, не может взять сразу пятерку молодых и «воткнуть» в основу.

- Полагаете?

- Конечно. Не будет такая команда сильной. Почему питерский воспитанник Рашевский закрепился в «Динамо»? Просто у него рядом есть центр, который умеет играть в хоккей, и понимает его – швед Оскар Линдберг. То же самое могу сказать и про Грицюка. Канадец Найт – топовый центральный нападающий, который понимает игру. Могу банальный пример привести – защитник Артем Волков с Ильей Никулиным выходил в первой паре, прогрессировал. А теперь Никулина нет, и Волков даже в состав команды не попадает.

Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

(Полностью интервью с Алексеем Терещенко можно прочитать в свежем номере «Спорт уик-энда»).