«Магнитке» и пяти голов не хватило для победы над «Авангардом». Вернется ли серия в Магнитогорск?

«Магнитке» и пяти голов не хватило для победы над «Авангардом». Вернется ли серия в Магнитогорск?
© Советский спорт

Хозяева, уступая во втором периоде 1:5, а потом 2:6, еще до перерыва забросили четыре шайбы подряд и вернулись в игру. Но для камбэка этого не хватило. Омичи уверенно довели дело до второй победы (7:5). Уже в ближайший четверг обладатель Кубка Гагарина может оформить выход в финал конференции.

Тренеры «Магнитки» отправили в запас шведского защитника Линуса Хультстрема, изрядно напарившего в первом матче (1:8), и бросили в бой мастера раскалывать соперников Михаила Пашнина, пропустившего более четырех месяцев. Однако похитовать ему не удалось. Уже на пятой минуте «ястреб» Владимир Брюквин кистевым броском со средней дистанции открыл счет, застав врасплох вратаря Василия Кошечкина. Этот «пельмень» вратарь-ветеран проглотить не сумел.

Напрасно оштрафованный (на 25 минут и деньги) за хит на Дамире Шарипзянове в первом матче Джош Карри бурно радовался ответному голу. До перерыва гости ответили тремя неотразимыми бросками.

А когда перевес увеличился до 5:1, Кошечкин уступил ворота Ивану Налимову. Как и в первом матче (только позавчера рокировку провели при счете 0:4). Налимов капитулировал лишь единожды, не среагировав на кистевой залп от синей линии защитника Алексея Береглазова на экваторе матча.

После этого гола «сталевары» встрепенулись. Катализатором их рывка выступил Брендэн Лайпсик, забивший роскошный гол в большинстве. Канадец в третий раз распечатал ворота Шимона Грубеца. Тотчас чешский вратарь опустился на свой олимпийский уровень в Пекине.

До второго перерыва шайба еще дважды находила путь в сетку. А вместе с сиреной она (шайба) рикошетом от голкипера облизала перекладину и стойку и вылетела в поле.

Третий период обещал стать огненным. Главком «сталеваров» Илья Воробьев вернул в ворота Кошечкина. Оборона же команды Боба Хартли вернула себе стройность и строгость, по сути, не позволив хозяевам создать что-то путное. Зато Кошечкин превратился в непробиваемую стену, что обнадеживает поклонников «Метиаллурга» перед двумя матчами в Балашихе.

Самым ярким эпизодом заключительной трети матча оказался бросок из своей зоны по пустым воротам новоиспеченного заслуженного мастера спорта Арсения Грицюка. Он отправил шайбу так, что она вонзилась под перекладину. Вице-чемпион Пекина-2022 оформил дубль, а его команду вторую победу в серии.

Если пластилиновая оборона «Магнитки» не затвердеет, то рассчитывать на перелом в Балашихе не придется.

Лучшая команда Запада в регулярном чемпионате СКА с превеликим трудом добыл победу над «Спартаком». Армейцы вылетели на лед, как гориллы из клетки. Быстро открыли счет благодаря добиванию обладателя Кубка Стэнли Александра Волкова, яростно штурмовали ворота Оскара Данска. А потом ослабили хватку.

Перед перерывом хозяева остались втроем против пятерки красно-белых, но выстояли. Однако потом ошиблись на смене состава, и спартаковцы в четыре паса доставили шайбу в ворота Ларса Юханссона: Александр Хохлачев завез ее в пустую рамку.

В середине третьего периода питерцам удалось выйти вперед. Данила Моисеев нашел диагональю на противоположном борту Игоря Ожиганова, его несильный унатаймер вкупе с рикошетом от клюшки защитника москвичей Александра Брынцева поставил в тупик Данска.

Спартаковцы организовали штурм владений хозяев, но Юханссон блеснул непробиваемостью, как в уже далеком матче номер пять финала Запада-2018 (когда ЦСКА одолел СКА 1:0).

По игре СКА до фаворита пока мягко говоря не дотягивает.

Ждем продолжения «банкета» на арене «Мегаспорт». При заполненных под завязку трибунах. Кстати, на обоих матчах в «Ледовом» был аншлаг (сегодня 12468 зрителей).

ТАБЛО

«Металлург» - «Авангард» - 5:7, счет в серии: 0-2 (1:8, 5:7, 22 марта, 24, 26*, 28*, 30*)

СКА – «Спартак» - 2:1, счет в серии: 1-1 (1:6, 2:1, 22 марта, 24, 26*, 28*, 30*)