Войти в почту

В Новосибирске в ледовом дворце спорта планируют проводить турниры по фигурному катанию

НОВОСИБИРСК, 21 марта. /ТАСС/. Всероссийские и межрегиональные соревнования по фигурному катанию планируют проводить в ледовом дворце спорта (ЛДС) в Новосибирске после сдачи объекта, на котором должны были пройти матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года. Об этом ТАСС сообщил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

"На данный момент спортивная подготовка по фигурному катанию проходит в Центре зимних видов спорта, спортивной школе "Энергия" в Новосибирске и спортивной школе "Бердск". Новая ледовая арена в данном случае сможет использоваться для проведения всероссийских и межрегиональных соревнований по этому виду спорта", - сказал он.

Ахапов добавил, что новая ледовая арена также станет домашней для хоккейного клуба "Сибирь". Кроме того, количество запланированных трибун на новой ледовой арене - 10,5 тысяч - и возможность трансформации ее основной площадки позволят проводить на ЛДС масштабные физкультурно-спортивные, культурные и выставочные мероприятия.

В мае 2018 года Международная федерация хоккея (IIHF) утвердила новый десятилетний контракт на проведение молодежных чемпионатов мира. Согласно документу, турнир 2023 года должен был пройти только в Новосибирске. Позднее было принято решение передать часть матчей Омску. В конце февраля Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права проведения чемпионата мира.

В настоящее время в Новосибирске строится новая ледовая арена, возведение которой было приурочено к чемпионату. Рядом с ЛДС идет строительство станции метро "Спортивная". Местные власти рассчитывают сдать объекты в эксплуатацию к сентябрю 2022 года.