Семь раз отмерил. ЦСКА с Федоровым продлил победную серию в плей-офф до семи матчей

Семь раз отмерил. ЦСКА с Федоровым продлил победную серию в плей-офф до семи матчей
© Советский спорт

«Динамо» сражалось отчаянно, доминировало во втором периоде, но все-таки последнее слово осталось за армейцами (1:2). В среду ЦСКА может оформить выход в финал конференции.

Александр Еременко – в стартовом составе. Дважды обладатель и столько же раз MVP Кубка Гагарина впервые начнет матч в серии с ЦСКА. Он же завершал марафон с «Северсталью», и не просто подтащил, а втащил бело-голубых в полуфинал конференции. 41-летний голкипер вышел в третьем периоде последнего матча и сохранил ворота вне прикосновенности. А это мостик на сегодняшнюю встречу.

Ветеран тащил свою команду в первом периоде, сохранив нуль в графе «пропущенные шайбы». Не рассыпался после пропущенной шайбы, пущенной с приличного расстояния защитником Владиславом Провольневым, Похоже, армейцам помог рикошет от динамовца Андрея Сергеева.

Хозяева завершили вторую 20-минутку на оптимистической ноте: «силовик» Михаил сбесчисленные броски. Чуть раньше капитан бело-голубых по-футбольному пнул шайбу в сетку, которую мгновением раньше смахнул с ленточки клюшкой голкипер-олимпиец. Судья Роман Гофман решительно завел руки в стороны – гола нет.

Третий период оправдал ожидания. Все решила настойчивость экс-динамовца Семена Панкратова. Виталий Абрамов от левого борта набросил шайбу на ворота, Еременко отбил ее на пятачок, куда рванул Панкратов. Он не бросил, а нанес удар по шайбе с полулета. И та над вратарским блином запорхнула в сетку.

Автор победного гола не частый гость в составе армейцев, но в плей-офф его роль трудно переоценить. Обе шайбы он забросил своей бывшей команде. Добавьте еще одну в ворота бело-голубых в регулярном чемпионате и сделайте вывод.

Гостям удалось сдержать финальный штурм. За полминуты до сирены вратарь Федотов позволил себе пошутить – сделав передачу своему защитнику Класу Дальбеку… шлемом. Швед спокойно обработал шайбу перчаткой и подарил ее сопернику. Повезло, что динамовцы не наказали армейцев голом.

Хозяева превзошли соперников почти по всем показателям. За исключением блокшотов. Но опять оказались на щите. Впереди четвертый матч. Команде Алексея Кудашова надо мобилизовать силы, чтобы доминировать не только во вторых периодах.

Рискну предположить: если бы бело-голубые дотянули до овертайма, то могли бы рассчитывать на преимущество ближней лавки и благоприятный исход.

Пока команда Сергея Федорова не знает кубковых поражений – семь побед подряд.

А вот в серии «Трактор» - «Салават Юлаев» вперед вышли уфимцы, победившие в родных стенах 2:1. Единственную шайбу челябинцы забросили в меньшинстве. Стеной стоял габаритный вратарь Александр Шарыченков, прошлый сезон игравший в ЦСКА, но только в регулярном чемпионате. В плей-офф он усердно полировал лавку. А теперь демонстрирует кубковый характер. Наперекор прогнозам экспертов, едва ли не унисон называвших его ахиллесовой пятой юлаевцев. Вторую молодость переживают Николай Кулемин, Виктор Тихонов, Григорий Панин, Андрей Зубарев, Евгений Бирюков. Уральская серия точно вернется в Челябинск. Чего не скажешь о кубковом дерби «силовиков». Неужели «ВТБ Арена» попрощается с сезоном в КХЛ?

ТАБЛО

«Динамо» М – ЦСКА – 1:2, счет в серии: 0-3 (2:3, 2:4, 1:2, 23 марта, 25*, 27*, 29*)

«Салават Юлаев» - «Трактор» - 3:1, счет в серии: (1:0, 1:4, 3:1, 23 марта, 25*, 27*, 29*)