Войти в почту

Валентина Матвиенко: Югра довольно быстро адаптируется к условиям санкций

Сегодня в условиях санкций Запада эта повестка приобретает особенно актуальное звучание, поскольку при сложившемся экономическом положении во многом и другие регионы равняются на Югру, как на одного из признанных лидеров экономического развития.

Валентина Матвиенко: Югра довольно быстро адаптируется к условиям санкций
© Российская Газета

Как отметила Валентина Матвиенко, показательно, что Югра сейчас довольно успешно адаптируется к новым условиям.

- Нам сегодня очень важно слышать и людей, и представителей промышленности, бизнеса, руководителей регионов, полпредов, координирующих всю работу на территориях, для того чтобы принимать более эффективные, может быть, точечные меры для ослабления влияния зарубежных санкций, снижения их негативного эффекта, - подчеркнула председатель Совета Федерации.

При этом Валентина Матвиенко эмоционально и искренне высказала свое мнение о происходящем.

- Все мы сейчас должны работать как одна команда, причем очень оперативно и слаженно. Важно не допустить снижения жизненного уровня людей. Меры социальной поддержки должны стать еще более адресными и направленными в первую очередь на поддержку семей с детьми и тех, у кого низкие доходы.

Ситуация непростая, но и далеко не катастрофическая, убеждены представители власти, собравшиеся в Югре. Как раз очень многое зависит сейчас от профессионализма управленцев, от грамотных и слаженных действий совместно с бизнесом. И тогда не только удастся преодолеть временные трудности, но и выйти на принципиально новый этап в развитии, как отдельных регионов, так и всей страны.

- Сегодня первостепенная задача - мониторить ситуацию на рынке труда, цены на рынке продовольствия, - подчеркнул в ходе визита в Югру Владимир Якушев. - В каждом регионе страны сейчас созданы штабы, губернаторы активно работают, постоянно встречаются с представителями предприятий, уделяют огромное внимание поддержке бизнеса. Иными словами, есть четкое понимание, что происходит и как действовать в сложившихся условиях.

При этом глава Югры Наталья Комарова подчеркнула, насколько оперативно и своевременно принял указ президент страны о дополнительных полномочиях руководителей субъектов Федерации. Важно то, что этот документ расширяет возможности губернаторов в экономически сложное время, давая им большие полномочия для оперативного решения проблем, которые возникают на местах.

- В результате мы можем быстро, конкретно и точечно со всей долей ответственности принимать необходимые решения по самым острым проблемам, - высказала свое мнение глава Югры.

К слову, во многом успешное социальное и экономическое развитие Югры даже в самые непростые времена обусловлено тем, что здесь всегда выстраиваются разумные, плодотворные отношения между властью и бизнесом. И этот органичный "симбиоз" позволяет решать сложные задачи, что отметила в ходе визита в регион и глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

- Югра сегодня - один из лидеров по целому ряду показателей. За этим - большой труд и губернатора, и жителей региона, и бизнеса, - сказала Валентина Матвиенко. - Очень важно, что здесь сумели выстроить баланс интересов югорчан и бизнеса. Я впечатлена тем объемом социальной поддержки региона, которую оказывают компании ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". Они сегодня крупнейшие налогоплательщики, - констатировала спикер Совета Федерации.

Подчеркнем, что созданные в городах Югры объекты здравоохранения, спорта, культуры и благоустройства впечатлили Валентину Матвиенко.

Причем при строительстве большинства из них принимали активное участие нефтегазовые компании.

- То, что мы увидели в Когалыме, поражает, - призналась спикер Совфеда. - Сегодня этот город выглядит лучше, чем европейский, - добавила она и выразила надежду, что и другие компании в России последуют примеру ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и примут на себя повышенные обязательства по поддержке людей, развитию социальной инфраструктуры. Тем более что в условиях санкций это важно как никогда.

К слову, один из самых показательных объектов с точки зрения успешного социального развития Югры - это перинатальный центр в Сургуте, где сегодня оказывают практически все известные виды помощи мамам и новорожденным. Это в хорошем смысле "фабрика" по производству малышей в регионе. Одно из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства, гинекологии, которое способно принимать до десяти тысяч родов в год.

Он был построен на принципах государственно-частного партнерства. Площадь центра составляет 78 тысяч квадратных метров, здание рассчитано на 315 коек, 165 посещений в смену. В учреждении работают около 800 специалистов. И за помощью сюда обращаются жители со всего округа.

-Здоровье детей, матерей должно быть у нас во всей стране на таком же высочайшем уровне. Государство вложило огромные деньги, оснастило центр, тут работают потрясающие врачи, - оценила увиденное Валентина Матвиенко в ходе посещения Центра охраны материнства и детства.

При этом она отметила, что это высокотехнологичное современное медицинское учреждение, специалисты которого показывают очень высокие показатели качества работы.

- Так что не случайно Югра отличается хорошей рождаемостью, - подчеркнула председатель Совета Федерации.

Отметим: визит председателя Совета Федерации в Югру совпал с большой значимой датой. 18 марта исполнилось восемь лет со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В тот день, беседуя с журналистами, Валентина Матвиенко подчеркнула, что это историческое событие, когда исконно русские земли вернулись в состав Российской Федерации. И важно, что решение приняли сами жители Крыма и Севастополя. И то, что произошло впоследствии на Украине по вине украинских властей, только доказывает абсолютную правильность выбора.