Войти в почту

Мосгорсуд начнет рассмотрение по существу дела Ивана Сафронова 4 апреля

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Мосгорсуд проведет 4 апреля первое заседание по существу дела советника главы Роскосмоса, бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе суда.

"Суд назначил первое заседание по существу дела Сафронова на 4 апреля", - сообщили в пресс-службе, отметив, что рассмотрение дела пройдет в закрытом для прессы и общественности режиме, поскольку в нем есть материалы с грифом "секретно".

Предварительное слушание дела, на котором обсуждались процессуальные вопросы, началось в понедельник. Защита Сафронова требовала вернуть его дело в прокуратуру в связи с рядом нарушений, но суд отклонил соответствующее ходатайство адвокатов.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил меру пресечения Сафронову в виде содержания под стражей сроком на 6 месяцев. Суд отклонил наше ходатайство о возврате дела в прокуратуру", - сказал он. Предыдущий срок ареста Сафронова истекал 7 апреля.

Как рассказали ТАСС представители защиты, поддерживать обвинение по делу Сафронова будет прокурор Борис Локтионов. Он был гособвинителем в деле бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Карины Цуркан, которую в 2020 году приговорили к 15 годам лишения свободы за шпионаж.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости", а ныне советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля 2020 года. В отношении него возбуждено дело о госизмене. Вину он не признает.