Войти в почту

Финляндии придется сесть на диету

Сельское хозяйство Финляндии, считаясь самодостаточным, как оказалось, находится в сильной зависимости от поставок минеральных удобрений из Беларуси и России. Введение же санкций против России и сбои в логистических цепочках может привести к подорожанию продуктов питания, особенно мяса.

Финляндии придется сесть на диету
© Fertilizer Daily

В настоящее время около 30% азотных и 60% калийных удобрений, импортируемых в Финляндию, поступает из России и Беларуси. Однако норвежская компания Yara International перестала закупать сырье у российских поставщиков и поэтому была вынуждена остановить предприятие по выпуску сульфата калия, расположенное в г. Коккола. Введение же санкций Европейского Союза против «ЕвроХима» тоже привело к спаду его продаж минеральных удобрений на рынок Финляндии.

Вообще стоимость минеральных удобрений в Финляндии росла еще до начала специальной военной операции России на Украине, в марте же она продолжила подниматься. Поэтому многие фермеры в стране сократили их закупки отчего падет урожайность выращиваемых культур и в перспективе увеличатся цены на продукты питания, включая и мясо (корма для мясного скота изготавливают из зерна). Это вызовет сокращение его потребления в Финляндии.

«Финляндия может заменить минеральные удобрения из России, импортируя их из других стран. Но займет какое-то время и будет дорого стоить, так как остальные же государства Европы находятся в аналогичной ситуации», — заявил Юрки Ниеми (Jyrki Niemi), профессор Института природных ресурсов Финляндии.

Источник: Yle