Войти в почту

Американец без русского - ноль, с Дадоновым Айкел – первая звезда! Триумфальное возвращение Евгения

Американец без русского - ноль, с Дадоновым Айкел – первая звезда! Триумфальное возвращение Евгения
© Советский спорт

Дадонов вернулся в «Вегас» и сразу взял вторую звезду матча, вратаря «Айлендерс» Сорокина удостоили третьей, а рекордсмена «Миннесоты» Капризова, сделавшего игру с «Ванкувером», почему-то прокатили.

«Островитяне» сохраняют разве что теоретические шансы на плей-офф, но продолжают цепляться за каждую встречу. Последние две выиграли. У «Оттавы» - 3:0, сухарь и первая звезда у Варламова. У «Детройта» - 5:2, Сорокин держал ворота на замке до 54-й минуты, отразив в итоге 37 бросков.

Хотя ньюйоркцы сейчас занимают 23-е место в общей таблице лиги, Сорокин с шестью матчами на ноль уступает лишь шведскому вратарю «Калгари» Маркстрему – 9. По проценту сейвов впереди Ильи из вратарей с 40+ играми только «рейнджер» Шестеркин – 93,6% против 92,7%. Оба олимпийских чемпиона Пхенхчана в НХЛ держат высочайший уровень, и не вина Сорокина с Варламовым, что «Айлендерс» проваливают сезон.

Зато у «Миннесоты» Капризова все пока складывается отлично – четвертая виктория кряду. В овертайме сегодня дожат «Ванкувер» - 3:2. Календарь подарил «диким» сразу девять домашних матчей. Пока они оступились только на старте серии – 2:6 с «Нэшвиллом».

Наш Кирилл набрал очередные два очка: сравнял счет на 9-й минуте (1:1), а на 30-й секунде дополнительной пятиминутки запустил в результативный прорыв Эрикссона Эка. У автора золотого гола Пхенчхана стало 78 (33+45) очков. Это третий показатель в истории «Миннесоты» после американца Брайана Ролстона – 79 в 2006 году и словака Мариана Габорика – 83 с 2008-м. Но у «Уайлд» до финиша регулярки еще 21 тур! Очевидно, что сибиряку следует нацеливаться не на рекорд скромной франшизы, а на классическую отметку – 100 очков в регулярном чемпионате.

«Вегас» провел на пять матчей больше «Миннесоты» - 66, но отстает на шесть очков – 72 против 78 и не попадает на Западе в зону плей-офф. Как это ни странно, «рыцарей» надломило прибытие распиаренного экс-капитана «Баффало» Айкела с окладом в 10 млн долларов до 2026 года. Что-то в механизме южан нарушилось. Пострадал, судя по всему, баланс, командная химия.

Судите сами, после появления 17 февраля в Неваде именитого американца «Голден Найтс» в 18 турах потерпели 12 поражений, причем пять подряд с 9 по 16 марта. Айкел за это время набрал жалкие 11 (5+6) очков. Однако крайним сделали не дутую штатовскую звезду, а нашего Дадонова. Еще бы: менеджмент «Вегаса» будет всячески прикрывать дорогого новобранца. Иначе распишется перед болельщиками, а главное – владельцами клуба в своем абсолютном непрофессионализме.

Перед закрытием трансферного рынка боссы, как это принято в казино Лас-Вегаса, решили сыграть в однорукого бандита – нелегитимно сбагрить челябинца с его пятью миллионами долларов годовых в «Анахайм», чтоб разгрузить трещащую по всем швам платежную ведомость. Адвокаты нападающего совместно с профсоюзом напомнили, что в контракте Евгения есть пункт со стоп-листом из десяти команд, куда обмен невозможен. Среди них – «Анахайм».

НХЛ разбиралась в простейшей ситуации пару суток и все-таки наложила вето на сделку. За это время «Вегас» умудрился дважды продуть, причем всухую – 0:3 «Миннесоте» и 0:4 «Виннипегу»! То есть без россиянина «золотые рыцари» во главе с якобы сверхчеловеком Айкелом тут же превратились в дырявую тыкву.

Сегодня Дадонов триумфально вернулся. Показательно, что его определили в ударное звено на левый фланг как раз к Айкелу. Равно как они вместе выходили в первой бригаде большинства.

Вуаля! Бинго! Американец в связке с уральцем сразу ожил. Впервые с 21 февраля набрал за игру 2 (1+1) очка и получил – авансом! – первую звезду матча. Ибо у Евгения гол, две передачи и «плюс 1» полезность, в отличие от нулевой у Айкела.

Ну да ладно. Пусть у Дадонова будет вторая звезда. Важно, что после наглой подставы дешевых махинаторов с незаконным трейдом Женя сохранил душевное равновесие, а «Вегас» разгромил «Нэшвилл» - 6:1. «Рыцарям» теперь нет никакого смысла зажимать нашего форварда, а Евгений сейчас работает на свое будущее. Ибо в межсезонье клуб так или иначе постарается избавиться от строптивого русского.