Гвозди бы делать из этих людей! «Магнитка» дважды догоняла «Трактор» и победила

Гвозди бы делать из этих людей! «Магнитка» дважды догоняла «Трактор» и победила
© Советский спорт

Лучшая команда регулярного чемпионата одержала волевую победу над клубом из Челябинска (3:2) благодаря двум голам далеко не ведущих защитников и форварда силового звена.

«Трактор» прибыл в Магнитогорск без двух лидеров атаки – Лукаша Седлака и Тему Пулккинена. Чеха расколол капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин. Сотрясы быстро не лечатся. Тем не менее челябинцы рассчитывают на обоих нападающих-легионеров.

Не пустует и лазарет «Магнитки» - травмированы защитники Артем Минулин, Михаил Пашнин и Алексей Маклюков, поймавший шайбу зубами после щелчка омича Арсения Грицюка.

Главный тренер «сталеваров» Илья Воробьев бросил в бой опытного оборонца Михаила Григорьева. Но не он стал героем первой серии уральского дерби. А его партнеры – Артем Земченок и швед Линус Хультстрем. Первый из них забивает по большим праздникам.

Хозяева после изнурительной серии с «Авангардом» отдыхали три дня, прошедшие Уфу гости – неделю. В первом периоде «сталеварам» не хватало свежести. Их атаки вязли в оборонительных построениях «трактористов». А тут еще хозяев подкосили удаления. Виталий Кравцов отметился нетипичным для себя голом в большинстве «5 на 3», скорректировав бросок Лоуренса Пилута.

«Металлург» вернула в игру шайба в раздевалку Земченка, заброшенная с чудо-передачи Николая Голдобина. Во втором периоде опытный кубковый боец забил шикарный гол-тачдаун в меньшинстве, перехватив передачу капитана «сталеваров» Егора Яковлева, а потом эффектно разобравшись с канадским форвардом Брендэном Лайпсиком и вратарем-гренадером Василием Кошечкиным.

После этого хозяев выручила шайба из раздевалки Хультстрема. Бросок с кистей шведа не казался неберущимся, однако лучшему голкиперу второго раунда плей-офф (по версии КХЛ) Роману Виллу что-то помешало среагировать.

Окрыленные успехом хозяева вышли вперед еще до экватора третьего периода – свой первый гол в плей-офф забил габаритный форвард четвертого звена Архип Неколенко.

Финальный штурм челябинцев впечатлил, пару раз шайба прокатывалась в сантиметрах от ленточки, но в ворота не зашла.

Вместе с сиреной вспыхнул конфликт с участием автора победного гола. Тренеры по горячим следам дружно похвалили свои команды. А Бывальцев сожалел лишь о том, что «Трактор» затянул с финальным штурмом.

Наверное, надо было насесть на ворота Кошечкна с первых секунд матча. Очень многое в уральской серии будет зависеть от физического состояния 39-летнего вратаря «Металлурга». В предыдущем раунде он переиграл чешского олимпийца Шимона Грубеца. Теперь Василию противостоит дублер Грубеца в Пекине-2022.

ТАБЛО

«Металлург» - «Трактор» - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0). Голы: Земченок, Хультстрем (б.), Неколенко – Кравцов (б.), Бывальцев (м.)