Войти в почту

Швыдкой объяснил, с чем связана задержка российских экспонатов на границе Финляндии

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Задержка предметов российских музейных коллекций на границе Финляндии и РФ связана с необходимостью проведения дополнительных бюрократических процедур. Об этом сообщил в понедельник ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Задержка фургонов на границе Финляндии и России связана с проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций", - сказал Швыдкой.

Он уточнил, что речь идет о санкциях, затрагивающих куплю-продажу антиквариата. "Это не имеет отношения к тому, что находилось на выставках, - подчеркнул он. - Российские произведения, возвращающиеся из разных стран после завершения выставочных проектов, будут возвращены на родину после проведения ряда бюрократических процедур".

Швыдкой добавил, что посольство РФ в Хельсинки активно работает над скорейшим разрешением ситуации.

Ранее в российских СМИ появилась информация, что финские таможенники задержали на пограничном пункте пропуска "Ваалимаа" три фургона с экспонатами, принадлежащими Эрмитажу, Третьяковской галерее и другим российским музеям. Финская таможня подтвердила задержание в прошедшие выходные нескольких направлявшихся в Россию грузов из-за введенных ЕС санкций, не уточнив, о каких грузах идет речь.