Войти в почту

Задержанные на границе Финляндии экспонаты были частью двух выставок в Италии

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Задержанные на границе с Финляндией российские экспонаты были частью двух выставок в Италии, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства культуры РФ.

Задержанные на границе Финляндии экспонаты были частью двух выставок в Италии
© ТАСС

"Экспонаты, проходящие таможенный досмотр на финской границе, были частью двух выставок в Италии", - говорится в сообщении.

Одна из них - выставка "Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии", проходившая в Галерее Пьяцца Скала в Милане до 27 марта этого года. На ней были представлены экспонаты из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников "Царское село", "Павловск" и "Гатчина". Вторая выставка проходила в Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022 года и называлась "Форма бесконечности". В экспозицию входили работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока.

"Информация о том, что экспонаты, проходящие таможенную проверку на финской границе, относятся к выставке "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Вопрос таможенного оформления российских экспонатов находится на контроле министерства. "Вопрос прохождения таможенного оформления экспонатов находится на контроле Минкультуры и других заинтересованных ведомств", - сказали в пресс-службе.

Ранее в ряде российских СМИ появилась информация, что финские таможенники задержали на пограничном пункте пропуска "Ваалимаа" три фургона с экспонатами, принадлежащими Эрмитажу, Третьяковской галерее и другим российским музеям. Финская таможня подтвердила задержание в прошедшие выходные нескольких направлявшихся в Россию грузов из-за введенных ЕС санкций.

О коллекции Морозовых

Выставку "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" в Париже открыл 21 сентября прошлого года президент Франции Эмманюэль Макрон. Изначально планировалось, что она будет работать до 22 февраля 2022 года, однако сроки выставки были продлены.

Как сообщила 29 марта министр культуры РФ Ольга Любимова, процесс возвращения в Россию экспонатов из коллекции братьев Морозовых проходит в соответствии с дорожной картой. По ее словам, ни одна из сторон не нарушила своих обязательств.

В Fondation Louis Vuitton 4 апреля сообщили ТАСС, что организация совместно с российскими специалистами готовит к отправке картины, выставлявшиеся в рамках этой экспозиции.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".