Кошечкин устал. Пропустил пять шайб, и «Металлург» проиграл

Кошечкин устал. Пропустил пять шайб, и «Металлург» проиграл
© Советский спорт

Десять шайб побывали в воротах уральцев за второй и третий периоды. «Трактор» едва не упустил перевес 5:2, но благодаря шайбе в пустые ворота отстоял победу (6:4).

После первого периода сохранялась сухая ничья. Гости должны поблагодарить за это вратаря Романа Вилла, не позволившего олимпийцу Андрею Чибисову замкнуть штангу.

Ко второму перерыву «Трактор» укатил в отрыв – 4:2. Причем не все шайбы, влетевшие в ворота ветерана Василия Кошечкина, можно считать неберущимися. Развлекли болельщиков Джош Карри и Сергей Телегин, решившие выяснить отношения на кулаках. Верх взял российский олимпиец.

Когда на второй минуте третьего периода еще один олимпиец Владимир Ткачев оформил дубль и сделал счет 5:2, хозяевам впору было выбрасывать белый флаг. Их рулевой Илья Воробьев сразу поменял вратаря (в голу появился Иван Налимов) и впервые в матче выпустил юного форварда Данилу Юрова.

Тут-то чудить начали челябинцы. Их шведский защитник Лоуренс Пилут схватил штраф за симуляцию, потом Вилл прижал шайбу, оказавшись за воротами, – тоже хоккейный криминал. «Сталевары», выпуская шестого полевого игрока, в обоих случаях наказали гостей голами. Особенно впечатлил кистевой бросок в ближнюю девятку Брэндена Лайпсика.

Канадец, конечно, выделялся на сером фоне доморощенных исполнителей.

Более того, «сталевары» обязаны были наказывать гостей за потерю в своей зоне, но Николай Голдобин и Денис Зернов не смогли переиграть одинокого Вилла. Чех разгадал замысел форвардов и выручил «Трактор», а также своего соотечественника Томаша Гику, сделавшего обрез.

К слову, челябинский Обрез – так в «Ак Барсе» раньше называли защитника Альберта Яруллина – провел сегодня 500-й, юбилейный, матч в КХЛ и украсил его голом и двумя передачами.

Гика реабилитировался шайбой в пустые ворота. «Трактор» захватил преимущество своего поля. Серия переезжает в Челябинск.

А завтра в Москве следим за третьим матчем финала на Западе ЦСКА – СКА. Начало перенесли на полчаса раньше – на 19:00. На благо болельщиков – чтобы те успели получить удовольствие от армейского хоккейного дерби и футбола (Лига чемпионов УЕФА).

ТАБЛО

«Металлург» – «Трактор»4:6 (0:0, 2:4, 2:2)

Голы: Никонцев, Яковлев, Лайпсик, Голдобин – Калинин, Ткачев (2), Капустин, Яруллин, Гика.

Счет в серии: 1-1 (3:2, 4:6, 7 марта, 9, 11, 13*, 15*). *Если потребуется.