Войти в почту

Один шаг до трофея. "Металлург" выиграл третий матч подряд в финале Кубка Гагарина у ЦСКА

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Хоккеисты "Металлурга" сделали еще один шаг к победе в Кубке Гагарина, обыграв ЦСКА в третьем матче финальной серии подряд. Армейцы при этом не сумели забить во второй игре кряду. Четвертая встреча, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 1:0 в пользу магнитогорцев, счет в серии до четырех побед теперь 3-1.

Один шаг до трофея. "Металлург" выиграл третий матч подряд в финале Кубка Гагарина у ЦСКА
© ТАСС

После третьего матча серии от ЦСКА ожидались перестановки в составе, поскольку ситуация для армейцев становилась критичнее. Она усугубилась для хозяев и после травмы Александра Попова, в отсутствие которого игра тройки с Максимом Соркиным и Андреем Светлаковым поблекла. Вместо Попова в ней на лед вышел Павел Карнаухов, но оживить игру этого сочетания так и не удалось.

Армейцы наверняка делали ставку на быстрый гол, устроив стартовый натиск на ворота Василия Кошечкина. Однако гости выдержали. Выстояли они и в двух следующих периодах, несмотря на то что порой звенья не могли долго смениться. Особенно запомнилось, как в конце второго периода защитник Артем Минулин, игравший на Олимпиаде, провел на льду больше шести минут, его партнер по обороне Григорий Дронов - порядка 3,5 минут, форвард Максим Карпов - чуть больше пяти минут.

"Горжусь своими ребятами, что выстояли пять минут в конце второго периода. Ребята здорово пластались, Вася тоже помог. Там наложили несколько смен, и ребята просто встали, ребята - красавцы. Если раньше можно было брать тайм-аут при пробросе, то сейчас нет", - сказал после матча главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев.

Фигурное катание от ЦСКА

В третьем периоде также был схожий момент, когда около 2,5 минут ЦСКА не давал соперникам смениться. Дважды бросал Антон Слепышев, но шайба не шла в ворота.

"А что толку, показывали фигурное катание, и ни одного броска в створ ворот. Там уже третья смена наложилась, у "Металлурга" сил не было. Надо было идти на пятачок, мять и забивать, а они все показывают, как шайбу держат", - сказал после игры президент Федерации хоккея России, член наблюдательного совета ЦСКА Владислав Третьяк.

К этому времени счет был 1:0 в пользу гостей - во второй 20-минутке забил Артем Земченок. После игры в разговоре с журналистами защитник вспомнил, что отклонил прошлым летом предложение от ЦСКА, поскольку он воспитанник "Спартака" и армейцы для него остаются раздражителями. Ассистировал Земченку Егор Яковлев, который набрал 15-е очко и установил новый рекорд результативности за один плей-офф среди российских защитников, обогнав Антона Белова (14 очков в сезоне-2016/17). Рекорд же среди всех защитников в лиге принадлежит Крису Ли в сезоне-2016/17, выступавшему за "Металлург", - 21 очко. И тогда "Металлург" тоже играл в финале, уступив СКА.

Кошечкин же сыграл второй подряд "сухой" матч. "Я играл с ним, когда он был начинающим вратарем. Он здорово отыграл эти три встречи, но остался еще один шаг. Надеюсь, что сейчас успокоил ребят, сказал им пару "ласковых", - сказал Воробьев.

ЦСКА, что удивительно, не стал брать тайм-аут на последних минутах третьего периода, а тренеры поменяли вратаря на шестого полевого игрока лишь за 25 секунд до сирены. "Одна игра, одна победа может все поменять. В плане уверенности, эмоций и желания настрой правильный, в плане голов есть дефицит. "Металлург" - хорошая команда, но нам прежде всего надо обратить внимание на себя, посмотреть в зеркало и понять, чего мы хотим и как мы этого хотим", - отметил после игры главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Следующий матч, который может стать последним в серии, состоится в Магнитогорске 26 апреля.