Армия вернула финальную серию в Москву. ЦСКА в овертайме вырвал победу над «Металлургом»

Армия вернула финальную серию в Москву. ЦСКА в овертайме вырвал победу над «Металлургом»
© Советский спорт

Как и в финале-2016, матч жизни или смерти для армейцев в Магнитогорске, выиграли гости в овертайме, причем с тем же счетом – 3:2. Тогда отличился джокер Михаил Юньков, сегодня – шведский защитник Клас Дальбек. ЦСКА по-прежнему не имеет права на ошибку. «Магнитка» может позволить себе отложить решение задачи до седьмого матча, домашнего.

Во втором периоде, когда «сталевары» начали затягивать петлю на шеях армейцев, гости распечатали ворота Василия Кошечкина, успевшего освежить «сухой» вратарский рекорд в финалах. Прежнее достижение (120:45) принадлежало Илье Сорокину – MVP плей-офф-2019. А самый ценный кубковый игрок в 2017-м – Кошенчкин – поднял планку до 137:56.

Гол он пропустил прямым броском с точки из правого круга. Капитан хозяев Егор Яковлев долго поднимался со льда после «хита» Сергея Плотникова за воротами «сталеваров». За это время шайба совершила вояж в армейскую зону, вернулась обратно. Яковлев же со своим партнером Артемом Земченком (героем матча №4) не поделили Окулова, расстелив перед ним чуть ли не ковровую дорожку. Форвард бросил в дальний угол впритирку со стойкой. Это его фишка!

В скорости «сталевары» превосходили армейцев, но те отвечали контратаками. Одну из них мог завершить Андрей Светлаков, убежавший в меньшинстве к воротам, но помешал ценой фола защитник Линус Хультстрем. Гости хотели буллит, но судьи ограничились удалением.

Соперники не щадили друг друга. Досталось Светлакову и его тезке Чибисову, Яковлеву и Егору Коробкину.

Именно последний из них заслуживал звания героя матча №5. В конце второго периода форвард четвертого звена заработал численное преимущество, попав под шлагбаум могучего, но прямолинейного Павла Карнаухова. Большинство реализовал… Светлаков, в падении отправив шайбу в свои ворота в попытке прервать передачу Максима Карпова на дальнюю штангу. Показалось, адресат – Филипп Майе - передачу не принял бы.

Вскоре хозяева развили успех. Не без помощи защитника Джона Гилмора и настырности Коробова. Нападающий насел на канадца, выводившего шайбу из зоны, обокрал его, воспользовавшись маленькой заминкой (помешал застывший на перекрестии у синей лини Плотников), бросил с той самой окуловоской точки и прошил Ивана Федотова. Вратаря было откровенно жаль: такая «бабочка» после стольких сэйвов!

Гости не рассыпались и продолжили поиски путей к владениям Кошечкина. Тучи сгустились над ними, когда в штрафной бокс присел Анатолий Никонцев. Дважды вышел из тени Михаил Григоренко, отправив шайбу в «подушку безопасности» вратаря. Та не подвела. Затем Кошечкин успел положить щиток и задержать шайбу, скользящую в ворота от конька Плотникова.

Гостям посчастливилось сравнять счет после коллективной ошибки «сталеваров» на пятачке и проворству армейского джокера Данила Юртайкина. Из-за травмы новичок ЦСКА пропустил полсезона, а ведь было объявлено, что чемпионат для него завершен. Майе, выбрасывая по борту шайбу, угодил в пятую точку Яковлева, защитник Ярослав Хабаров отправился на дальнюю штангу, Юртакин же нашел Максима Соркина на ближней. Кошечкин не успел перекрыть все ворота. «Сталеварам» оставалось продержаться 6 минут.

Первый в финале овертайм завершился для подопечных Ильи Воробьева трагически. Армейцы подарили им шанс, нарушив (как и предыдущем матче) численный состав. Федотов устал отражать броски. Не забив, хозяева пропустили. Сначала Окулов и Ко, разыграв эффектную комбинацию в позиционной атаке, простили Кошечкина. Однако тут же защитники Никита Нестеров и Клас Дальбек соорудили гол. Олимпионик вспомнил, как играл в финале-2013 нападающим (за «Трактор»): он на скорости обогнул ворота и после паузы выложил шайбу поддержавшему атаку шведу. Бросок метров с 8-10 десяти в ближний верхний угол поставил Кошечкина в тупик.

ЦСКА победил и вернул серию в Москву, где «Магнитка» одержала в этом финале две победы и завоевала Кубок Гагарина в 2016-м (три виктории из четырех).