Войти в почту

Ожидаемый приход Ларионова. Открылось трансферное окно КХЛ

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Три клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в первый день работы трансферного окна объявили о новых главных тренерах, а еще в трех ситуация остается не до конца ясной. Еще до открытия окна несколько клубов лиги, включая СКА, объявили о продлении контрактов и расставании с рядом хоккеистов.

Ожидаемый приход Ларионова. Открылось трансферное окно КХЛ
© ТАСС

Трансферное окно открылось в воскресенье в КХЛ на следующий день после того, как в Магнитогорске прошел седьмой, решающий матч финальной серии Кубка Гагарина. Его обладателем во второй раз в истории стал ЦСКА, одержав уверенную победу над "Металлургом" со счетом 4:1.

Сразу после награждения руководителям обоих клубов были заданы вопросы, в том числе о возможности сохранения составов на следующий сезон. В "Металлурге" в субботу сообщили ТАСС о том, что уже ведутся переговоры с одним из героев финальной серии вратарем Василием Кошечкиным. ЦСКА же готов предложить новый контракт самому ценному игроку плей-офф 41-летнему нападающему Александру Попову, да и сам нападающий, как он сказал, еще не устал от хоккея. Пока очевидно, что покинет армейцев серебряный призер Олимпийских игр в Пекине вратарь Иван Федотов, который не скрывает желания уехать в Национальную хоккейную лигу, а в воскресенье было объявлено, что в швейцарский "Давос" перейдет шведский защитник Клас Дальбек.

Сразу в трех клубах КХЛ были объявлены имена новых главных тренеров, хотя накануне они уже были известны. Самым заметным стоит считать переход в нижегородское "Торпедо" Игоря Ларионова. До этого двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли в качестве игрока в течение трех лет работал в системе Федерации хоккея России (ФХР) главным тренером молодежной и олимпийской сборных России, а сейчас впервые возглавил клуб. Помогать ему будет бывший вратарь, олимпийский чемпион Николай Хабибулин, а также Андрей Козырев, Михаил Васильев, Филипп Арзамасов и Андрей Емельянов.

"Для меня это новый вызов, и мы должны найти в игре команды новые пути и возможности, - рассказал Ларионов ТАСС. - Впервые за три года мне дали возможность сформировать свой штаб, набрать людей, которые отвечают моей тренерской философии".

Еще в двух клубах иностранных специалистов заменили их бывшие помощники. "Авангард" возглавил Дмитрий Рябыкин, известный по выступлениям за команду и работавший в штабе Боба Хартли. Главным тренером "Салавата Юлаева" стал Виктор Козлов, помощник Томми Лямся.

MVP остался в "Авангарде"

В трех командах ситуация с главными тренерами не определена. В китайском клубе "Куньлунь Ред Стар" не будет канадского специалиста итальянского происхождения Айвана Занатты. Одним из кандидатов, по сообщению газеты "Спорт-экспресс", является бывший главный тренер "Торпедо" Дэвид Немировски.

"Ведутся переговоры с кандидатами. Дэвид входит в их число, но договоренности пока не достигли и не подписали [контракт]", - заявили ТАСС в пресс-службе китайского клуба.

Также в воскресенье "Витязь" объявил об уходе главного тренера Юрия Бабенко, который, по неофициальным данным, отправится в "Ак Барс" к Олегу Знарку. Однако казанский клуб, рассказав о посещении Знарком своей инфраструктуры, пока не объявил о приходе специалиста, выигрывавшего со сборной России Олимпиаду и чемпионат мира. Связано это с тем, что Знарок еще не уладил формальности с уходом из ФХР.

Активно начал проявлять себя на рынке СКА. Еще за день до открытия трансферного окна санкт-петербургский клуб объявил, что не будут продлены контракты с иностранцами вратарем Ларсом Юханссоном, защитником Мэтом Робинсоном и нападающим Йонасом Кемппайненом. По обоюдному согласию были расторгнуты соглашения с финнами защитником Микко Лехтоненом и форвардом Лео Комаровым. Состав армейцев пополнили защитник "Ак Барса" Роман Рукавишников и олимпийский чемпион форвард Николай Прохоркин из "Авангарда".

Еще в субботу форвард "Авангарда" Сергей Толчинский, становившийся в прошлом, победном для омского клуба, сезоне самым ценным игроком плей-офф, анонсировал продление контракта. В воскресенье "Авангард" же об этом объявил. Другой клуб Восточной конференции "Автомобилист" заключил контракты с целой группой легионеров - вратарь Юха Метсола, форварды Кертис Волк и Миро Аалтонен подписали контракты на два года, а нападающий Патрис Кормье и защитник Юрки Йокипакка - на год.

В первый день работы трансферного рынка стало известно, что московское "Динамо" осталось без обоих основных вратарей, игравших в прошлом сезоне. В последний день апреля клуб объявил о том, что легендарный Александр Еременко покинул бело-голубых, а на следующий день стало известно, что он завершил карьеру. Покинул "Динамо" и Иван Бочаров, который заключил двухлетний контракт с "Локомотивом", а вместо него бело-голубые получили права на вратаря железнодорожников Илью Коновалова.