Войти в почту

Каменский: исход серии между "Тампой" и "Флоридой" определит игра российских вратарей

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Исход серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между "Тампой" и "Флоридой" наполовину будет зависеть от игры российских вратарей Андрея Василевского и Сергея Бобровского. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

В воскресенье "Тампа" в решающем, седьмом матче первого раунда плей-офф в гостях со счетом 2:1 победила "Торонто". Голкипер "Тампы" Василевский отразил 30 бросков из 31. В следующем раунде действующий обладатель Кубка Стэнли сыграет с победителем регулярного чемпионата "Флоридой", основным вратарем которой является Бобровский.

"Будет дуэль российских вратарей. Думаю, исход этой серии на 50% будет зависеть от их игры. Не буду их сравнивать, Бобровский и Василевский оба сильные вратари, у каждого свой почерк игры, поэтому это будет неправильно. Очень приятно, что они будут соревноваться между собой, это очень интересно", - сказал Каменский.

Василевскому 27 лет, он выступает за "Тампу" с 2014 года, в сезоне-2018/19 россиянин был признан лучшим голкипером по итогам регулярного чемпионата. В составе команды Василевский дважды выиграл Кубок Стэнли (2020, 2021), в прошлом сезоне он также стал самым ценным игроком плей-офф. В составе сборной России Василевский стал чемпионом мира и дважды бронзовым призером мировых первенств.

Бобровскому 33 года, он выступает за "Флориду" с 2019 года. До этого голкипер был игроком "Коламбуса" (2012-2019), в составе команды россиянин дважды признавался лучшим вратарем лиги (2013, 2017) и два раза принимал участие в Матче звезд (2015, 2017). В составе сборной России он становился победителем чемпионата мира, а также серебряным и бронзовым призером мировых первенств.