Войти в почту

Iltalehti: Мика Аалтола предупредил о российских уловках: “В Финляндии не будет баз НАТО”

Iltalehti: Мика Аалтола предупредил о российских уловках: “В Финляндии не будет баз НАТО”
© FBM.ru
Официальная Москва стремится оказать давление на вступление Финляндии в НАТО с помощью распространения ложной информации. По крайней мере, об этом написало издание Iltalehti.fi, а перевело ИноСМИ.

Мика Аалтола (Mika Aaltola, Глава Института международной политики) предупреждает в социальной сети Твиттер о стремлении Российской Федерации повлиять на процесс вступления Финляндии в Североатлантический альянс.

Стивен Розенберг (Steven Rosenberg, Корреспондент Би-би-си в нашей стране) заметил, что в настоящее время телевидение Российской Федерации распространяет данные о том, что в Финляндии и Швеции могут появиться военные базы.

На взгляд Мика Аалтола, это – пустая болтовня о возможном ответе, с которым Финляндская Республика может столкнуться при присоединении к НАТО. Правда, он никак не обосновывает своё мнение. Он просто заявляет, что в Финляндии не будет баз Североатлантического альянса, а если они когда-нибудь и появятся, то только из-за поведения Российской Федерации.

Насколько известно, Финляндская Республика не выдвигала требований для проведения переговоров о членстве в Североатлантическом союзе. Швеция, в свою очередь, заявила, что не будет соглашаться на размещение атомного оружия и заграничных военных баз. Об этом объявила 15 мая Магдалена Андерссон (Magdalena Andersson, Главный министр скандинавской страны).

Эта тема также поднималась в парламенте Финляндии 16 мая. Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen, Министр обороны страны) специально отметил, что такие решения принимаются в НАТО только единогласно. Он сообщил, что не планируется размещать атомное оружие на территории Финляндии. И никто этого не навязывает.

Российская Федерация уже давно туманно предупреждает о “выравнивании ситуации” в том случае, если Финляндская Республика и Швеция станут участниками военного союза. Дмитрий Песков (Пиарщик Кремля) повторил 16 мая, что членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе не улучшит уровень безопасности в Старом Свете. По его словам, это серьезный вопрос, который вызывает у России сильную тревогу. Она будет внимательно следить, какие будут последствия в прикладном плане с точки зрения безопасности, которая должна быть обеспечена в совершенно безусловном порядке.