Войти в почту

«Эдмонтон» обыграл «Калгари» в плей-офф НХЛ, видео хет-трика Кейна, как Кейн раскрылся в «Эдмонтоне»

Эвандер Кейн оформил второй хет-трик в этом плей-офф и стал лучшим снайпером Кубка Стэнли. Его удивительная история не думает заканчиваться.

«Эдмонтон» обыграл «Калгари» в плей-офф НХЛ, видео хет-трика Кейна, как Кейн раскрылся в «Эдмонтоне»
© Чемпионат.com

Всё-таки хоккей иногда дарит удивительные сюжеты и истории, которые могут многому научить. Например, не делать поспешных выводов, не развешивать ярлыки и не делить всё строго на чёрное и белое — всем этим обожают заниматься в чу́дном современном мире.

Вот кем был хоккеист Эвандер Кейн в начале этого сезона? Скандалист, нарушитель закона, банкрот, хулиган, настроивший против себя, казалось, всё человечество, включая собственную жену и партнёров по команде. В октябре мы делали текст про Кейна, и в нём читался приговор форварду — настолько всё было плохо и беспросветно.

Но прошло немного времени — Кейн уже отбыл 21-матчевую дисквалификацию за нарушение ковид-протокола, расторг контракт с «Сан-Хосе» и выиграл в суде дело против жены (уже бывшей) — и выяснилось, что у Эвандера не так-то всё и печально. К нему есть интерес со стороны клубов НХЛ, за него готов вписаться профсоюз, и речи нет о том, что его карьера в лучшей лиге мира безнадёжно загублена.

Впрочем, очередной шанс для «плохого мальчика» казался излишеством. Представлялось, что это всего лишь такой странный аттракцион — выбор команды, которая следующая разочаруется в Эвандере Кейне. Тем удивительнее, что за опытного скандалиста вступился безупречный со всех сторон лидер «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, давший чётко понять, что «Ойлерз» нужен этот хоккеист, и плевать, что там с ним было раньше.

Кейн был не слишком похож на человека, который способен решить известные проблемы «нефтяников», однако злорадно настроенная по отношению к Эвандеру часть общественности была посрамлена. Причём дважды. Сначала в регулярке, за половину которой канадец набрал 39 очков и наколотил 22 шайбы, прекрасно спевшись с суперзвёздами «Ойлерз» и гармонично дополнив их. А затем и в плей-офф: некубковый «Эдмонтон» и некубковый Кейн словно напомнили миру, что «минус» на «минус» даёт «плюс».

Ещё в серии с «Кингз» Кейн оформил два дубля и один хет-трик, в том числе помог «Эдмонтону» своими голами выиграть важнейший шестой матч на чужой площадке, когда у «Ойлерз» уже не было права на ошибку. Конечно, будет справедливо заметить, что главным тащером канадской команды в той серии был космический Коннор Макдэвид. Но частенько усилия лучшего хоккеиста современности доводил до логического завершения именно Кейн, к которому в «Эдмонтоне» вернулись голевое чутьё и умение всегда находиться в нужном месте на площадке, за что его когда-то называли будущей суперзвездой НХЛ. Видимо, Макдэвид ещё в январе понимал, что такого наконечника атак его команде и не хватает, чтобы перестать смешить народ в Кубке Стэнли.

Серию с «Калгари» Кейн начал блёкло, не поучаствовал даже в протоколе безумного первого матча, но сегодня выдал историческую игру. Его натуральный хет-трик, оформленный ровно за 360 секунд второго периода просто прибил «Калгари» и обеспечил «Ойлерз» вторую победу в серии. И вы только посмотрите на вторую и третью шайбы, заброшенные как под копирку: Макдэвид с Драйзайтлем разгоняют атаки, а Кейн вот он, на острие, безжалостен и мастеровит при исполнении приговора Якобу Маркстрёму.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на YouTube-канале компании Sportsnet.

Неужели Кейн — тот самый третий, которого не хватало двум суперзвёздам «Эдмонтона», чтобы добиваться успеха в матчах плей-офф? В некоторых отдельных играх — однозначно.

Тем временем Эвандер, оформивший уже второй хет-трик в этом розыгрыше плей-офф, не только вновь стал лучшим снайпером Кубка Стэнли с 10 голами в 10 матчах, но и установил ряд знаковых исторических достижений, вписав себя, между прочим, в историю франшизы «Эдмонтона».

Так, Кейн стал лишь третьим хоккеистом «Ойлерз», после Петра Климы и Уэйна Гретцки, который оформлял в плей-офф натуральный хет-трик. Ещё Эвандер — четвёртый игрок «нефтяников» с несколькими хет-триками в рамках одного Кубка Стэнли. Ранее «трюк со шляпой» на повтор ставили Яри Курри (4 раза в плей-офф-1985), Марк Мессье (3 — в 1983-м) и Уэйн Гретцки (по 2 — в 1981, 1983 и 1985 годах).

Как видите, Кейн за 360 секунд добился такого достижения, которое не покорялось и самому Макдэвиду. Кстати, хет-трик за шесть минут — это седьмой по скорости результат в плей-офф НХЛ. Быстрее Кейна три шайбы в одном матче Кубка Стэнли ранее укладывали Тим Керр (204 секунды), Юхан Франзен (206), Брэндан Шэнахан (256), Марио Лемье (280), Петр Клима (313) и Кевин Стивенс (355).

Вот так превращение Кейна из гадкого утёнка в прекрасного лебедя продолжается и крайне позитивно влияет на весь «Эдмонтон», где теперь результат делают не только Макдэвид с Драйзайтлем. Конечно, Эвандеру не хватает стабильности, но он, по сути, выигрывает для «Ойлерз» уже четвёртый матч из десяти в нынешнем плей-офф, а это фантастический результат для человека, которого ещё полгода назад считали потерянным для НХЛ.

Чемпионат.com: главные новости