Шайба Ничушкина помогла "Колорадо" обыграть "Тампу" в стартовом матче финала плей-офф НХЛ

ТАСС, 16 июня. "Колорадо" в четверг дома обыграл "Тампу" в овертайме со счетом 4:3 в стартовом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Шайба Ничушкина помогла "Колорадо" обыграть "Тампу" в стартовом матче финала плей-офф НХЛ
© ТАСС

В составе "Колорадо" шайбы забросили Габриэль Ландескуг (8-я минута), российский форвард Валерий Ничушкин (10), который также отметился результативной пер, Арттури Лехконен (18), Андре Бураковски (62). У "Тампы" отличились Николас Пол (13), Ондржей Палат (33), которому ассистировал нападающий Никита Кучеров, и Михаил Сергачев (34), вратарь Андрей Василевский отразил 34 броска.

Кучеров отметился 100-й голевой передачей за 131 матч в рамках плей-офф НХЛ. Россиянин стал 25-м хоккеистом за историю лиги, преодолевшим эту отметку. Лучшим ассистентом Кубка Стэнли является канадец Уэйн Гретцки (260), среди россиян лидирует Сергей Федоров (124).

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Колорадо". Следующий матч пройдет 19 июня в Денвере (штат Колорадо, США) и начнется в 03:00 мск.

"Колорадо" по итогам регулярного чемпионата стал первым в Центральном дивизионе, команда в третий раз участвует в финале плей-офф НХЛ. В 1996 году клуб обыграл "Флориду" (4-0), а в 2001-м оказался сильнее "Нью-Джерси" (4-3).

"Тампа", занявшая третье место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, играет в решающей серии Кубка Стэнли в третий раз подряд. Команда является победителем двух прошлых розыгрышей турнира.