Войти в почту

"Необычный формат". Турнир КХЛ по хоккею 3х3 стартовал в Мытищах

МЫТИЩИ /Московская область/, 22 июня. /ТАСС/. Олимпбет - турнир Континентальной хоккейной лиги 3х3 стартовал в подмосковных Мытищах в среду. Игры проходят на "Арене-Мытищи".

Хоккей в формате 3х3 набирает популярность в России. В середине июня в Москве прошел чемпионат Федерации хоккея России - Кубок Лиги ставок по хоккею 3x3, и организация планирует провести 25 июня соревнования в подмосковной Балашихе. Многие известные лица из мира спорта считают, что этот вид ждет большое будущее.

"Россия является законодателем мод. Сейчас это как никогда важно, потому что мы делаем акцент на внутренних ресурсах и популяризации спорта внутри страны. Хоккей 3х3, мне кажется, очень хорошая площадка для реализации возможностей", - заявил журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин во время турнира в Москве.

"Это интересно, там много динамики. Вполне возможно, что хоккей 3х3 приживется и будет популярным", - поделился мнением с ТАСС двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Турнир в Мытищах проходит в рамках предсезонного сбора игроков команд КХЛ. В нем принимают участие восемь команд, которые создавались специально для участия в соревнованиях: "Центавр", "Дракон", "Пегас", "Персей", "Феникс", "Эридан", "Орион" и "Скорпион". Особый интерес для болельщиков представляет команда "Феникс", в которой выступают серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Александр Никишин, обладатели Кубка Гагарина Владислав Каменев, Матвей Гуськов, Сергей Толчинский и другие известные игроки клубов КХЛ. Коллективы проведут по одной встрече друг с другом, после чего четыре лучшие команды выйдут в полуфинал, в котором определятся финалисты и участники матча за третье место.

Первый игровой день

В первом туре игроки "Феникса" оправдали звание фаворитов, показали высокий уровень мастерства и разгромили "Эридан" со счетом 16:8. В остальных матчах борьба шла до самого конца: "Центавр" победил "Дракон" (8:7), "Персей" оказался сильнее "Пегаса" (10:9), а "Орион" переиграл "Скорпион" (9:7). Все встречи начинались с минуты молчания в память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны, а по ее окончании хоккеисты в знак уважения к ветеранам стучали клюшками по льду.

"Я думаю, следующие матчи будут сложнее, здесь многое зависит от удачи. Все команды равны, у кого-то нападение сильнее, у кого-то лучше вратарь. Мы знали, что здесь нельзя праздновать голы, видели, что можно из-за этого пропустить гол. От таких турниров получаешь удовольствие и набираешь форму", - сказал журналистам Никишин.

"Мне очень понравилось. Ностальгия нереальная, потому что раньше в детской спортивной школе так играли, я получил огромное удовольствие. Единственное, побольше матчей в день можно было сделать", - заявил Толчинский журналистам.

Матчи в формате 3х3 понравились не только игрокам, но и болельщикам. "Отличный турнир. Смотрел финал соревнований в Москве и вот попал сюда. Классический хоккей и хоккей 3х3 - это совершенно разные виды, но мне нравится и тот и другой", - заявил ТАСС один из болельщиков.

Также болельщицы московского ЦСКА, за который выступают Каменев и Гуськов, поделились с агентством своими впечатлениями: "Мы сегодня были на одной игре, где выступали ребята из нашей команды, очень сильно по ним соскучились, поэтому пришли посмотреть. Интересный, необычный формат, такого мы еще не видели. Приятно, что игроки нашей любимой команды сегодня забивали".

Турнир завершится 30 июня. Призовой фонд соревнований составляет 4,5 млн рублей.