Войти в почту

В Тамбовской области появится молодежная хоккейная команда

По инициативе врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова в регионе будет создана молодежная хоккейная команда. В предстоящем хоккейном сезоне 2022-2023 годов МХК «Тамбов» выступит в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

В Тамбовской области появится молодежная хоккейная команда
© Администрация Тамбовской области

Новая команда станет структурным подразделением хоккейного клуба «Тамбов». Она дополнит недостающее звено в профессиональной подготовке хоккеистов — в регионе созданы и успешно выступают в первенствах своих возрастных групп детские и юношеские команды. Теперь ребята, начиная с 6 лет, могут прямо на Тамбовской земле сделать хоккейную карьеру — пройти все ступени подготовки от первого выхода на лед до зачисления в профессиональную команду.

Местом дислокации «молодежки» станет ледовая арена «Темп» в Мичуринске. Это принципиальный шаг для развития хоккея в регионе — в городах и районах области пока представлены только детские и любительские команды. ХК «Тамбов» базируется в Тамбове. Юношеские команды созданы в городах Тамбов и Уварово.

Сейчас идет формирование команды. Тренером МХК «Тамбов» станет специалист с опытом работы в молодежной лиге — Александр Трофимов. Под его руководством ХК «Красная Армия» стала серебряным призером Молодежной национальной хоккейной лиги в сезоне 2021-2022 годов. Ранее он возглавлял тренерские штабы «молодежек» столичных «Крыльев Советов» и «Динамо», работал с командами Высшей хоккейной лиги.

В «молодежке» будут играть хоккеисты в возрасте 16-20 лет. В первенстве Молодежной национальной хоккейной лиги представлены более 30 клубов.

— Появление молодежной команды даст положительный эффект развитию всего тамбовского хоккея. Мы создаем структуру полного цикла по подготовке игроков высокого уровня. Я уверен, что наша инициатива позволит максимально популяризировать этот вид спорта и привлечь новых игроков, — отметил Максим Егоров.