Войти в почту

Какие рекорды побили Василевский, Кучеров, Сергачёв в плей-офф НХЛ, все достижения русских звёзд «Тампы»

Кучеров равняется на Гретцки, Лемье и Ягра, а Василевский отражает столько бросков, сколько другим и не снилось.

Какие рекорды побили Василевский, Кучеров, Сергачёв в плей-офф НХЛ, все достижения русских звёзд «Тампы»
© Чемпионат.com

Российские лидеры «молний» Андрей Василевский, Михаил Сергачёв и Никита Кучеров сражаются за третий Кубок Стэнли подряд и вряд ли по ходу финальной серии с «Колорадо» думают об индивидуальных достижениях. Однако практически каждая игра знаменуется каким-нибудь новым личным рекордом наших хоккеистов, и пока они бьются за командный результат, мы с удовольствием расскажем, как наши парни вновь и вновь переписывают историю.

Андрей Василевский: лучший русский вратарь в плей-офф НХЛ и рекордсмен по сейвам

Андрей Василевский ещё в прошлом плей-офф обошёл Евгения Набокова и стал лидером среди российских вратарей по количеству матчей в Кубке Стэнли, а вторая игра финала с «Колорадо» стала для Большого Кота юбилейной, 100-й. И очень не скоро хоть кто-то из наших голкиперов сможет дотянуться до этой значительной отметки.

В нынешнем плей-офф Василевский одержал уже 14 побед, доведя общий счёт триумфов в матчах Кубка Стэнли до 63. Столько же у известного в прошлом голкипера Кёртиса Джозефа — канадец делит с россиянином 13-е место в списке самых часто побеждающих вратарей за всю историю плей-офф НХЛ.

Уже сейчас Василевский может догнать легендарного Доминика Гашека: для этого «Тампе» с Андреем в воротах надо выиграть ещё два матча, то есть взять третий подряд Кубок Стэнли. Ну а 66-я победа сделает уфимского воспитанника абсолютно лучшим среди европейцев.

Другие высоты смогут покориться Андрею, если он сумеет на таком же стабильно-победном уровне провести ещё хотя бы три плей-офф. А вот как догнать рекордсмена, Патрика Руа, пока не очень понятно.

Впрочем, кое в чём легенду «Монреаля» и «Колорадо» Василевский уже превзошёл. В рамках одного плей-офф Руа никогда не делал больше 601 сейва, а у Андрея уже сейчас в активе 665 отражённых бросков. И это ещё не лучший показатель россиянина!

До конца нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли Василевский должен превзойти свой личный рекорд, установленный два года назад, а вот хотя бы сравняться с Антоном Худобиным и попасть в топ-3 ему будет трудновато, даже если в этом финале будет седьмая игра и «Колорадо» не снизит бросковую активность.

Но без абсолютных рекордов, связанных с сейвами, Василевский в нынешнем плей-офф не остался. Например, россиянин стал первым голкипером в истории НХЛ с 600+ спасениями в трёх розыгрышах Кубка Стэнли подряд. В сезоне-2019/2020 Андрей отразил 686 бросков, через год — 655, а сейчас у него уже 665 сейвов. Предыдущие лучшие серии принадлежали Флёри и Белфору, которые в своё время отражали не менее 550 бросков на протяжении трёх плей-офф подряд.

Но даже если не ставить фильтр серийности, то Василевский — всё равно рекордсмен НХЛ. Ранее только Туукке Раску из «Бостона» удалось провести два плей-офф за карьеру с 600+ сейвами. У россиянина, как вы поняли, таких плей-офф уже три, что делает его поистине уникальным голкипером.

По общему же количеству сейвов в плей-офф НХЛ Василевский, понятно, пока существенно отстаёт от легенд прошлого. Впрочем, Андрею лишь 28 лет, он едва разменял вторую сотню матчей в Кубке Стэнли, так что его текущее 17-е место выглядит весьма достойно и перспективно.

Михаил Сергачёв: выдал лучший сезон в карьере, обошёл Фетисова

К защитнику Сергачёву приковано меньше внимания, чем к Василевскому или Кучерову, да и попадать в различные рейтинги не самому результативному Михаилу тяжелее. Однако нынешний сезон — уже самый успешный для воспитанника нижнекамского хоккея с точки зрения личной статистики: в регулярке и плей-офф Сергачёв набрал 48 (9+39) очков.

Восемь голевых передач в нынешнем плей-офф позволили россиянину довести общий счёт ассистов в Кубке Стэнли до 22 — так Сергачёв стал вторым защитником-ассистентом за всю историю «Тампы». Михаил обошёл Райана Макдону, а вот до первого места ему очень далеко. Эту позицию занимает великолепный Виктор Хедман, на счету которого уже сейчас 85 пасов, и это количество увеличивается почти в каждом матче.

Интересно, что не самый результативный Сергачёв уверенно входит в топ-30 русских бомбардиров за всю историю плей-офф НХЛ. Недавно Михаил со своими 30 (8+22) баллами обошёл, например, Илью Ковальчука и Вячеслава Фетисова и сейчас делит с Сергеем Березиным 25-е место в этом списке.

Ну а если взять только российских защитников, то здесь Сергачёв на шестом месте — и с отличными перспективами вскоре зайти в топ-3.

Кучеров: сравнялся с Гретцки и Лемье, скоро установит европейский рекорд НХЛ

Наконец, Никита Кучеров. Третий хоккеист в истории НХЛ, сумевший набрать 90+ очков в трёх плей-офф подряд — компанию россиянину здесь составляют величайшие Гретцки и Лемье. Четвёртый игрок в лиге после Гретцки, Босси и Троттье, который набирал 25+ очков в розыгрыше Кубка Стэнли на протяжении трёх лет кряду.

Никита вновь проводит великолепный плей-офф, старается тащить на себе «Тампу» и параллельно продвигается по списку лучших бомбардиров в плей-офф НХЛ. Пока Никита 28-й, но уже в этом розыгрыше Куч может замахнуться как минимум на 26-ю строчку.

Как видно из таблицы, Кучеров является третьим русским бомбардиром в матчах Кубка Стэнли. В нынешнем плей-офф Никита обогнал Александра Овечкина.

По русским голам до Овечкина (72 шайбы) Кучерову ещё далековато — у лидера «Тампы» 52 гола. Зато это столько же, сколько сумел настрелять Сергей Фёдоров, проведший на 50 кубковых матчей больше. Между Овечкиным и Кучеровым в списке российских снайперов располагается Евгений Малкин — 67 шайб.

У Кучерова уже 26 матчей в Кубке Стэнли с 2+ очками — это повторение рекорда Яромира Ягра для крайних форвардов. Кроме того, Никита является лучшим снайпером в истории «Тампы» при игре в большинстве (18 голов. против 17 у Стэмкоса). Всего же у россиянина 64 (18+46) очка при реализации лишнего в матчах плей-офф, и это 21-й результат за всё время существования НХЛ. Пока Кучеров делит свою позицию с Бобби Смитом и Дени Саваром, но уже совсем скоро Никита должен обойти Ягра и Курри. Если, конечно, «Тампа» поправит большинство в финальной серии с «Колорадо».

Так что третий подряд сверхуспешный плей-офф «Тампы» приближает «молний» к званию первой команды-династии в эпоху потолка зарплат, а лидеров «Лайтнинг» – к статусу живых легенд. И невероятно здорово, что среди них есть сразу три российских хоккеиста.

Чемпионат.com: главные новости