Клуб «Колорадо Эвеланш» выиграл Кубок Стэнли

«Лавины» завоевали 3-й в своей истории трофей. Ранним утром по московскому времени в 3-м по величине городе штата Флорида состоялся 6-й поединок финальной серии Кубка Стэнли между «Тампой-Бэй Лайтнинг» и «Колорадо Эвеланш». «Тампе-Бэй Лайтнинг», лидерами которой являются голкипер Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров, отступать было некуда, перед этим матчем она проигрывала в серии со счетом 2:3. Уже на 4-й минуте поединка капитан «молний» Стивен Стэмкос после передачи чеха Ондржея Палата открыл счет. Однако во 2-м периоде шайбы Натана Маккиннона и финна Арттури Лехтонена принесли победу гостям – 2:1. Таким образом, клуб из Денвера в 3-й раз выиграл Кубок Стэнли. До этого «лавины» триумфально заканчивали сезон в 1996-м и 2001 году. Нападающий «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин стал 36-м россиянином в истории, поднявшим «чашку» над головой. 27-летний уроженец Челябинска внес заметный вклад в успех своей команды. В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги в 63 матчах он забросил 25 шайб и отдал 27 результативных передач. В плей-офф в активе Ничушкина 9 шайб и 6 передач в 20 матчах.   Андрей Шитов. Фото ХК «Колорадо Эвеланш».