Войти в почту

Первый тренер Ничушкина поделился эмоциями от завоевания хоккеистом Кубка Стэнли

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Российский хоккеист Валерий Ничушкин благодаря сильному характеру сумел преодолеть непростой период в карьере и найти свою команду - "Колорадо", в составе которого он стал обладателем Кубка Стэнли. Об этом ТАСС в пятницу рассказал первый тренер челябинского хоккеиста Виктор Ветшев.

В ночь на пятницу "Колорадо" со счетом 2:1 на выезде обыграл "Тампу" в шестом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и выиграл Кубок Стэнли. Ничушкин в 20 матчах плей-офф забросил девять шайб и сделал шесть результативных передач, четыре гола он забил в финальной серии.

"Конечно, смотрел за его игрой, переживал, - сказал Ветшев. - Ему хватило характера, чтобы перетерпеть неудачи и найти свою команду, его стиль игры ей подходит. Психологически Валера был хорошо готов, поверил в себя, ему доверяли, поэтому он играл и большинстве, и в меньшинстве. Приятно, что на Урале появился еще один обладатель Кубка Стэнли".

"Кубок до этого на Урал привозили и Женя Кузнецов, и Сергей Гончар. Жаль, что сейчас этого сделать не позволят. Надеюсь, ситуация изменится, и кубок вновь побывает на Урале, а Валера придумает, что с ним делать - что в него налить или положить", - добавил тренер.

Ничушкин пришел в группу к Ветшеву в возрасте 7 лет. "Валерка выделялся атлетическими данными, было в кого - папа у него высокий, поэтому спортивные задатки были, - рассказал тренер. - Он всегда хотел играть, быть на площадке, на лавочке не мог сидеть - всегда рвался на лед".

Ничушкину 27 лет, он выступает за "Колорадо" с сезона-2019/20. Ранее в НХЛ нападающий играл за "Даллас", в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Ничушкин выступал за московский ЦСКА и челябинский "Трактор". В составе сборной России форвард становился бронзовым призером чемпионата мира 2017 года. Он выступал на Олимпиаде 2014 года в Сочи, где сборная России в четвертьфинале проиграла финнам со счетом 1:3.