Войти в почту

Daily Faceoff о Наиле Якупове: карьера, которая свернула не туда

Прошло уже 10 лет с драфта 2012 года, который получился одним из самых неоднозначных за последнее десятилетие. С одной стороны, он подарил нам лучшего голкипера своего поколения Андрея Василевского, а с другой... под первыми четырьмя номерами были выбраны Наиль Якупов, Райан Мюррей, Алекс Гальченюк и Гриффин Райнхарт.

Daily Faceoff о Наиле Якупове: карьера, которая свернула не туда
© Inoprosport

По мнению Daily Faceoff, этот драфт является одним из самых провальных за десятилетие. Автор статьи Мэтт Ларкин уделяет особое внимание выбранному под первым номером в тот год Наилю Якупову.

«Fail for Nail» (Проиграй, ради того, чтобы получить Наиля) было популярной кричалкой среди болельщиков «Эдмонтон Ойлерз» во время сезона 2011-12 . В то время Якупов считался перспективным нападающим с восхитительными навыками контроля шайбы и был явным фаворитом на первый номер драфта. По мнению некоторых экспертов, самым интересным проспектом в то время все-таки являлся Морган Райлли, которого в итоге выбрали под пятым номером, но при этом многие по-прежнему находятся в замешательстве по поводу Якупова и по сей день не понимают, что с ним пошло не так. Ведь предпосылок к тому что карьера россиянина свернет не в ту сторону, изначально не было. В сезоне 2012-13 Якупов являлся капитаном сборной России на молодежном чемпионате мира и забил 17 голов в 48 играх в составе «Эдмонтон Ойлерз», заняв в итоге пятое место в голосовании по «Колдер Трофи» во время укороченного из-за локаута сезона НХЛ.

Впрочем, и перед драфтом 2012 года некоторые скауты сравнивали Якупова со швейцарским сыром: аппетитный, но с зияющими пустотами.

«Он был весьма квалифицированным игроком с хорошим катанием, но имелись некоторые опасения по поводу того, что он слишком много пытался сделать самостоятельно, и часто старался обыграть соперника один в один», - отметил один из менеджеров команды НХЛ.

Другой руководитель вспоминает Якупова как игрока, который слепо полагался на свои скорость и мастерство, но избегал борьбы за шайбу. Проблема в том, что для такого стиля нужно быть по-настоящему элитным игроком, а Якупов таковым не являлся, поэтому в итоге он часто оказывался в стороне от происходящего. Первые три сезона в «Ойлерз» так и остались для него «лучшими» в карьере. В то время он оценивался как нападающий среднего или чуть выше среднего уровня, когда дело касалось создания голевых моментов, но при этом он был в лидерах лиги по количеству потерь в формате 5 на 5. По данным Naturalstattrick, среди 374 нападающих НХЛ, сыгравших не менее 1 000 минут за трехсезонный отрезок, Якупов занял пятое место по ожидаемому количеству пропущенных его командой шайб во время его нахождения на площадке. Карьере Наиля в НХЛ обернулась провалом. Да, он обладал хорошим мастерством, но проблемы при действиях в защите стали его погибелью. В итоге, в октябре 2016 года «Эдмонтон» обменял Якупова на Зака Почиро, игрока настолько малоизвестного, что за всю карьеру он не особо запомнился даже на уровне АХЛ, не говоря уже об НХЛ.