Войти в почту

Почему не отпустили в Америку хоккеиста Федотова?

Недавно в мире российского хоккея вспыхнул скандал – лучший вратарь Континентальной хоккейной лиги последнего сезона Иван Федотов, подписавший контракт с клубом «Филаделия Флайерз», внезапно был призван в армию и отправился для прохождения службы на Северный флот. Задержание призывника Федотова проходило в лучших традициях девяностых.

Почему не отпустили в Америку хоккеиста Федотова?
© Свободная пресса

Несколько групп питерских оперативников и собровцев в масках сидели в засадах в разных концах города, где мог оказаться будущий призывник. А взяли его на выходе из «Арены-Купчино», где он и тренировался. Вообще-то призывник Федотов – юноша двухметрового роста с накачанным мышечным корсетом, так что потенциально мог оказать яростное сопротивление. Так что теоретически меры безопасности были оправданы.

В результате «птичка» попалась в сети, и российская армия обогатилась очередным именитым спортсменом. Формально Федотов и выступал за ее честь, выступая в ЦСКА. Но одно дело – играть в клубе, и совсем другое – ходить в наряды в районе вечной мерзлоты. А такое теперь в судьбе голкипера вполне возможно.

Удивительно, как внезапно и драматично произошел поворот судьбы известного спортсмена. Карьеру срубили на взлете. Или наоборот – все логично и закономерно? Что на самом деле стоит за таким резким и неожиданным поворотом судьбы Ивана Федотова, мы попробовали разобраться.

Известная российская фигуристка Ирина Роднина выразила сожаление, что Федотов на год выпадет из тренировочного процесса.

В своё время другой известный игрок ЦСКА – Вячеслав Фетисов тоже захотел подписать контракт с НХЛ. Тогда его по этому поводу вызывал к себе сам министр обороны Дмитрий Язов, угрожая упечь на службу на Северный полюс. Конфликт закончился тем, что Фетисов улетел-таки за океан. И сделал там великолепную карьеру.

Вроде та же самая ситуация.

Та, да не та.

Интриги ЦСКА

Могли стоять за призывом в армию интриги клуба, в котором играл Федотов? Могли. Руководство клуба наверняка не было на седьмом небе от счастья от осознания того факта, что лучший голкипер Лиги отправляется за океан делать карьеру.

За него армейцы в прошлом году «отчислили» челябинскому «Трактору», где он играл до этого, 60 миллионов рублей. Сумма немалая – особенно для игрока, контракт с которым истекает через год.

Похоже, деньги эти были потрачены не ради одного сезона. Возможно, у спортсмена с клубом была устная договоренность, что в мае 2022-го он продлит соглашение. А карьера его летела к небесам. За сезон-2021/22 Федотов превратился из просто перспективного вратаря в едва ли не лучшего в своем амплуа в КХЛ.

С ЦСКА он стал обладателем Кубка Гагарина, а в составе сборной России — серебряным призером Олимпиады. То есть ЦСКА стало для Ивана Федотова поистине «золотым трамплином» в спорте.

Неожиданный прорыв вратаря не остался незамеченным за океаном: клуб Национальной хоккейной лиги «Филадельфия» предложил Федотову контракт. Тот упускать шанс не стал и согласился, «забыв» про договоренности с ЦСКА.

Но менеджмент клуба этих договоренностей не забыл. И мог посчитать себя жестоко обманутым. Клятвенное обещание спортсмена на поверку оказалось пшиком, как только в глазах запрыгал бумажки болотного цвета с портретом мертвого американского президента. Формально к Ивану никаких претензий нет: юридически он был полностью свободен. А по–человечески, видимо, – есть.

Ты решил банально швырнуть тех, кто вознес тебя на вершину спортивного Олимпа? А как насчет почетного долга каждого мужчины – срочной службы в рядах российской армии? Труба завет, отставить тренировки!

Зов предков

Играя в ЦСКА, Федотов мог быть формально призван в ряды армии – в какую-нибудь спортроту. И там играть. И даже мог вернуться в свой же клуб ЦСКА. Тот же Фетисов, например, формально был военнослужащим и в ЦСКА дослужился до майора. Но Федотов не стал этого делать – хотя ему предлагали. Почему? Рискну предположить, что по идейным соображениям. Или по соображениям своих родителей.

Сам Иван вообще-то слишком молод, чтобы иметь собственное мнение по принципиальным вопросам жизнеустройства. К тому же мать у Федотова – этническая финка. И родился он в Финляндии. У него там, по его собственному признанию, много родственников. И он регулярно посещает страну своих предков, где «отдыхает душой и эмоционально разряжается». «Отличная страна для спокойного отдыха», – считает Иван.

Человек с такой родословной и такими связями просто автоматически попадает в сферу профессиональных интересов и ФСБ, и СВР. Мало того. Пять лет назад в жизни Ивана Федотова произошло нетривиальное событие, которое с новой силой возбудило к нему пристальное внимание товарищей с холодной головой и чистыми руками.

Спортсмены и «котики»

В 2016 году Иван Федотов совершил тренировочный вояж в Америку. И там вместе с хоккеистами с Иваном Проворовым, Раделем Фазлеевым и Михаилом Воробьёвым провел тренировочный сеанс на базе «морских котиков» в Филадельфии. Хоккеисты побывали на экскурсии в военной академии, провели ночь в казарме, а в три часа утра отправились на занятие с «морскими котиками».

С четырёх до одиннадцати утра, по словам самого Федотова, они проходили проверку на прочность и узнали, как закаляется характер в американских военных школах. «Нам показали этапы отсеивания, благодаря которому в армии остаются только самые выносливые и сильные. Пришлось переступать через себя, – вспоминал Иван. – Было много интересных и тяжёлых испытаний – на тебя лили холодную воду, мы бегали, прыгали, таскали мешки. Всё было завязано на командной работе. Плюс на тебя постоянно давят, кричат. То есть ты находишься в стрессовом состоянии. Интересный опыт».

Действительно, интересный. И в контексте этого опыта на Лубянке и Литейном к Ивану Федотову «со товарищи» возник целый ряд «интересных» вопросов».

Вопрос первый. Филадельфийская военная база «морских котиков» – одно из самых секретных военных заведений США. И курирует его ЦРУ. Именно «котики» принимают участие в самых секретных и кровавых операциях парней из Лэнгли. И с какого перепугу црушникам «светить» своих суперсекретных сотрудников перед молодыми российскими спортсменами? И какой вообще резон приглашать их на сверхсекретную базу? Да, «морские котики» – тоже спортивные ребята. Есть среди них и мастера спорта, и бывшие хоккеисты. Но уж слишком разные цели и задачи у профессиональных спортсменов и профессиональных диверсантов. Одни играют в хоккей, другие взрывают мосты, тоннели, пускают ко дну корабли, без шума и пыли убивают «заказанных клиентов»…

Многие из тех «котиков», кто тренировался с Федотовым, сейчас орудуют на Украине. По одной из версий, затопление крейсера «Москва» – это их рук дело. Может, там были старые знакомые Федотова из филадельфийского лагеря?

А может, парни из Лэнгли присматривались тогда к нашим парням на предмет их дальнейшей вербовки? Ребята здоровые, кровь с молоком, любые нагрузки держат. И русский язык прекрасно знают, и английский – хорошо. Ну чем не кандидаты в диверсанты? А то, что Запад рано или будет воевать с Россией – в Лэнгли никогда не сомневались. И традиционно подыскивали кандидатуры для будущих операций в России и на Украине в местной русскоязычной среде. И не в местной – тоже.

А может, они тогда и заманили наших парней на предмет «поговорить о будущем»? Не обязательно – о спортивном. Тем более что Федотов очень любит экстрим – летал на параплане, прыгал со скалы в море, мечтает прыгнуть с парашютом. Ну чем не спецназовец?

«Медовая ловушка»

И еще одна интересная деталь. Все трое наших хоккеистов на тот момент были неженаты. Федотов, кстати, не женат до сих пор. Молодые здоровые восемнадцатилетние неженатые бугаи. А в здоровом теле, как известно, – здоровый дух. И он требует другого здорового тела. Общеизвестно, какими мастерами «медовых ловушек» являются ребята из Лэнгли. В их профессиональной картотеке таких «ловушек» – тысячи. На любой вкус, цвет, разрез глаз и размах бедер. А парни на базе, как известно, ночку-то провели. А может, и не одну?

За океаном давно уже на практике опровергли спортивный принцип "спорт вне политики". Кто знает – может, эту ситуацию с уходом вратаря российской сборной «дяди Бакенбарды» из Лэнгли и Центра специальных психологических операций (небезызвестного ЦИПСО) решили использовать на полную катушку, сделав из перехода Федотова в НХЛ политическое шоу. Может, по их плану Федотов должен был громко хлопнуть дверью, осудить нашу операцию на Украине и стать новым политическим символом, этакой Мариной Овсянниковой без юбки и на коньках. Американцам сейчас как воздух нужны свежие символы антипутинской фронды в НХЛ.

Может, переговоры об участии в политической провокации уже велись?

Может, резко призвав Федорова в армию, парни с Лубянки спасли и его самого – от позора и бесчестья, и конкурентам из Лэнгли игру поломали? И совершено неслучайно забросили Федотова именно на Северный флот. Это у них профессиональный юмор такой. Ты с «котиками» на южных морях разминался? Теперь с нашими морпехами по берегу Белого моря побегай. Там тоже свои «котики» есть.

Косвенно в подтверждение этой версии говорит тот факт, что в Америке все ведущие спортивные СМИ и топовые хоккейные журналисты по поводу всего происшедшего с Федотовым хранят гробовое молчание. Молчат «Sportsnet», «SB Nation», нет никакой реакции от Пьера Лебрюна, Криса Джонстона, Эллиота Фридмана – известных спортивных журналистов, которые всегда на передовой любой хоккейной интриги.

А просто большая игра вокруг Ивана Федотова сломалась. Хвастаться нечем. Вот и молчат.