Войти в почту

Жамнов: переход молодых хоккеистов СКА в "Спартак" станет плюсом для красно-белых

МОСКВА, 1 августа. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Переход в московский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Спартак" ряда молодых игроков из системы петербургского СКА пойдет на пользу красно-белым. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал советник председателя наблюдательного совета "Спартака", главный тренер сборной России Алексей Жамнов.

"У ребят, которые приходят в "Спартак", будет шанс проявить себя, получить больше игрового времени, доказать, что они могут играть в КХЛ на высоком уровне. Есть там и довольно перспективные нападающие, и защитник, - сказал Жамнов. - То, что они пришли из структуры СКА, - это большой плюс для "Спартака". Поэтому я не думаю, что уход [Александра] Никишина ослабит "Спартак", это ребята с перспективой на будущее, и смена обстановки тоже может сыграть положительную роль".

"Плюс неизвестно, как все сложится у тех ребят, на которых получил права клуб. Если кто-то из них вернется [из Северной Америки], это будет большое усиление во время сезона", - добавил он.

В воскресенье СКА и "Спартак" произвели обмен, в результате которого в петербургский клуб перешел защитник Александр Никитин, а красно-белые получили защитника Никиту Седова, нападающих Федора Свечкова, Никиту Чибрикова, Павла Кукштеля, Максима Кровякова, а также права на форвардов Кирилла Марченко, Ивана Морозова, Михаила Мальцева и Германа Рубцова. Кровяков является самым ценным игроком прошлого сезона в Молодежной хоккейной лиге и лучшим бомбардиром Кубка Харламова. Также, как сообщил ТАСС источник, "Спартак" получил денежную компенсацию в размере 50 млн рублей.