Войти в почту

Где будут играть бывшие легионеры КХЛ в сезоне-2022/2023, полный расклад по клубам и лигам

Самый большок приток из нашей лиги получили Швеция, Финляндия и Швейцария. Но есть и экзотические направления: например — Италия.

Где будут играть бывшие легионеры КХЛ в сезоне-2022/2023, полный расклад по клубам и лигам
© Чемпионат.com

В новом сезоне КХЛ-2022/2023 будет выступать заметно меньше легионеров, чем прежде. Мы уже писали об иностранцах, которые остались или, наоборот, переехали в нашу лигу, а теперь расскажем об игроках, которые разъехались по всему земному шару. В основном, конечно, в Европу, но есть и те, кто рванул покорять НХЛ. Разбили подборку по главным лигам мира.

НХЛ/АХЛ

Совсем новичков в этом списке не так уж много. Пилут, Данск, Хелльберг, Седлак и даже китайский канадец Спенсер Фу уже имеют за плечами пусть небольшой, но опыт в НХЛ. Стрёмвалль лет пять назад немного поиграл в АХЛ, Олкинуора провёл в Северной Америке шесть лет, успев зацепить и юниорский, и студенческий, и профессиональный хоккей, а Кэмпфер сыграл в НХЛ 231 матч. Опыта нет только у бывшей звезды «Салавата», олимпийского чемпиона Маннинена и двух чешских защитников Кнота и Клока. В основных составах команд НХЛ на данный момент значатся только Маннинен, Пилут, Седлак и Кэмпфер.

Швеция

Самый большой приток кахаэловцев получила Шведская лига, а больше всех закупился ХВ71, который вернулся в высший дивизион после годичного отсутствия. Мартинссон, Петерссон, Теденбю уже раньше выступали за этот клуб.

Помимо собственно шведов, в этой лиге будут играть и несколько кахаэловских финнов, один чех, а также пара североамериканцев, включая разорвавшего контракт с «Витязем» Одетта и Секстона, который в последние годы никак не впечатлял.

Финляндия

Финляндию в качестве продолжения карьеры выбрал ряд игроков «Йокерита», который сейчас находится в подвешенном состоянии. Клуб возобновит выступление не раньше сезона-2023/2024, да и то на данный момент целится только на вторую лигу.

Также здесь нашёл пристанище единственный эстонец в КХЛ в прошлом сезоне — Рооба вернулся в клуб, за который выступал на протяжении нескольких лет до перехода в «Северсталь».

Швейцария

Швейцария — страна с молочными реками и кисельными берегами, то есть с комфортными условиями для жизни и игры, поэтому местный чемпионат стал популярным направлением для топовых хоккеистов из Финляндии, Чехии, Словакии, Швеции и других. Сюда же перебрался и Микс Индрашис, чей контракт со «Спартаком» ещё не расторгнут.

Чехия

Словакия

Германия

Все чехи из КХЛ, не подписавшиеся в других европейских или североамериканских лигах, вернулись на родину. Рижские динамовцы остались без клуба и двинулись следом — в чемпионаты Чехии, Словакии или низшие лиги. Есть и необычные направления — например, датчанин Филип Ларсен вернулся в родной клуб, за который не выступал почти 20 лет. Гунарс Скворцов сменил Ригу на датский «Оденсе», Линус Виделль и Йон Норман оказались во второй лиге Швеции, Мэтт Фрэттин уехал в итальянский «Больцано», а Виктор Бартли сменил «Куньлунь» на австрийский «Линц».

Чемпионат.com: главные новости