Войти в почту

Челябинский завод наладит выпуск механизированных комплексов для выращивания картофеля

ЧЕЛЯБИНСК, 2 августа. /ТАСС/. Завод "Трактор" (Челябинская область) в 2023 году наладит серийное производство комплекса для выращивания картофеля на базе трактора "Уралец-250", чтобы заменить импортное оборудование. Об этом ТАСС во вторник сообщил заместитель директора - руководитель департамента сопровождения проектов Фонда развития промышленности Челябинской области Алексей Титов.

По данным властей, сегодня в сельском хозяйстве используются в основном японские и польские комплексы по выращиванию картофеля.

"Фонд развития промышленности Челябинской области компенсирует более 11 млн рублей в форме гранта на возмещение части затрат по проведенным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам заводом "Трактор", который ведет проект создания комплекса по выращиванию картофеля на базе трактора "Уралец-250" с кабиной (общая стоимость проекта 24,389 млн рублей). По этому проекту они должны показать выручку до конца 2023 года", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что работы ведутся с первого квартала 2020 года по третий квартал 2022 года, серийный выпуск начнется в 2023 году. Предприятие разработало технологию возделывания картофеля с использованием многофункционального плуга, которая позволяет сократить или совместить ряд привычных для аграриев операций. "За счет этого комплекс становится доступным для малых форм хозяйствования, уровень качества выполняемых процессов не снижается", - подчеркнул Титов.

Завод "Трактор" - один из крупнейших производителей мини-тракторов в России, расположен в городе Еманжелинске Челябинской области.