Урок от чемпиона. ЦСКА обыграл "Металлург" в стартовом матче сезона КХЛ

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Московский ЦСКА в четверг в стартовом матче сезона Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл "Металлург" со счетом 6:2. Армейцы уступали 0:2 после первого периода, однако за два следующих игровых отрезка забросили шесть шайб.

Урок от чемпиона. ЦСКА обыграл "Металлург" в стартовом матче сезона КХЛ
© ТАСС

В стартовом матче сезона КХЛ традиционно разыгрывался Кубок Открытия. ЦСКА и "Металлург" являются финалистами прошлого розыгрыша Кубка Гагарина, обладателем трофея стали армейцы. Игроки победившей команды по традиции не притрагиваются к Кубку Открытия. Так случилось и в этот раз: хоккеисты ЦСКА просто сфотографировались рядом с ним в компании президента КХЛ Алексея Морозова.

Матч получился ярким и результативным, он наверняка порадовал пришедших на него участников легендарной Суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады. Игру посетили капитан советской команды Борис Михайлов, Владимир Лутченко, Юрий Ляпкин, Александр Волчков и лучший бомбардир сборной СССР в серии Александр Якушев. Еще один участник Суперсерии, вратарь Владислав Третьяк, ныне возглавляющий Федерацию хоккея России, принял участие в символическом вбрасывании вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным и президентом лиги.

Начало матча осталось за "Металлургом". Первую шайбу нового сезона забросил Павел Акользин, спустя шесть минут счет удвоил Семен Кошелев. Случилось это в большинстве - удаление до конца игры за удар соперника в область головы и шеи получил 19-летний армеец Прохор Полтапов. Он вышел на лед во втором звене с Владиславом Каменевым и Виталием Абрамовым.

Несмотря на такое наказание, главный тренер ЦСКА Сергей Федоров подчеркнул, что у Полтапова не уменьшились шансы на то, чтобы закрепиться во втором звене. "Я уже по разминке видел, что он немного нервничал, волнуется. Мы должны разобрать этот эпизод, подготовку к матчу, ведь все-таки игра во втором звене - большая ответственность, он хотел сделать что-то большее, что привело к такого рода шагу", - сказал тренер после игры.

Пять шайб за период

В конце первого периода "отличился" и другой игрок армейцев Матвей Гуськов: форвард прижал шайбу к борту, за что был удален, так как по новым правилам это считается задержкой игры. Его одноклубник Каменев остался не очень доволен трактовкой подобных эпизодов. "Были спорные моменты на вбрасываниях, когда нужно определиться, стоит ли удалять. Мне это видно как центральному нападающему: когда проигрываешь вбрасывания, то до последнего пытаешься что-то сделать, выковырять шайбу, ныряешь за соперником, сейчас за это удаляют", - подчеркнул Каменев.

Во втором периоде хоккеисты ЦСКА, как отметил Федоров, справились с эмоциями и воспользовались слабостями "Металлурга". Армейцы довольно быстро сравняли счет, причем в обоих голах результативными передачами отметился новичок команды Фредрик Классон, ранее выступавший за "Тампу". "Первый период мы проиграли из-за того, что было много удалений, я думаю, что команда с задачей в виде игры в меньшинстве справилась. Второй период был победный, потому что наши ребята перебороли себя, играя в меньшинстве, это сказалось на психологии игроков", - рассказал ТАСС член наблюдательного совета ЦСКА Борис Михайлов.

Гостям оказалось трудно держать удар против такого соперника, в итоге "Металлург" пропустил еще три гола во втором периоде. В противостоянии вратарей армеец Адам Рейдеборн переиграл и Василия Кошечкина, и сменившего его после трех пропущенных шайб Эдди Паскуале.

В третьей 20-минутке ЦСКА забил в большинстве. Команды повторили рекорд результативности в матчах за Кубок Открытия, установленный "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом", которые 12 сентября 2011 года также забросили восемь шайб на двоих ("Салават Юлаев" победил со счетом 5:3). ЦСКА с шестью голами повторил достижение "Металлурга" и СКА, которые забрасывали шесть шайб московскому "Динамо" (сезон-2014/15) и "Ак Барсу" (2018/19) соответственно.

"На 1 сентября нам преподали хороший урок, - отметил главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев в разговоре с журналистами. - "ЦСКА был чемпионской командой, а мы не были командой-финалистом. Второй период провалили, разгромный счет показал, над чем нам работать. Надо быстрее двигаться, отдавать хорошие пасы".

У ЦСКА еще восстанавливаются от травм Константин Окулов и Максим Мамин, их возвращение сулит армейской атаке еще более яркие перспективы. Следующий матч команда Федорова проведет 3 сентября с "Нефтехимиком".