Войти в почту

Якушев рассказал о роли конфликта между Иглсоном и милицией в победе канадцев в Суперсерии

МОСКВА, 2 сентября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Разрешение конфликта, случившегося между исполнительным директором Ассоциации игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Аланом Иглсоном и советской милицией во время матча Суперсерии 1972 года против сборной СССР в Москве, стало психологической победой для канадской команды. Такое мнение в интервью ТАСС высказал лучший бомбардир сборной СССР в Суперсерии 1972 года Александр Якушев.

В заключительном, восьмом матче серии при счете 5:4 в пользу хозяев форвард канадцев Иван Курнуайе сравнял счет, однако судья за воротами не зажег фонарь, который указывал бы на забитую шайбу. После чего Иглсон решил пробраться к арбитру, но был остановлен милиционерами. Ему на помощь пришли канадские игроки, которые вызволили Иглсона. Канадцы выиграли как в заключительном матче, так и во всей серии.

"Считаю, это было их моральной победой, что они сумели отбить его у нашей милиции. Хотя по всем правилам, если ты оттолкнул полицейского у них там, это практически срок, - сказал Якушев. - А тут Иглсон чуть ли не подрался с милиционером, его отпустили, матч продолжился, и для канадцев это была психологическая победа. Они в матчах НХЛ, когда у них не складывается игра, умышленно устраивают драки для того, чтобы переломить психологически, победить".

"Если в поединке удастся побить противника, то зрители воспринимают это очень тепло, и у игроков появляется такой эмоциональный подъем. Здесь, может, так и получилось", - добавил он.