Войти в почту

Юбилей Суперсерии: 50 лет назад был сыгран легендарный хоккейный матч СССР – Канада

50 лет назад был сыгран первый матч легендарной хоккейной Суперсерии СССР – Канада. Это была настоящая битва на льду, а такой дерзкой, упорной и профессиональной игры от советских хоккеистов за океаном уж точно не ожидали. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин расскажет подробнее.

Юбилей Суперсерии: 50 лет назад был сыгран легендарный хоккейный матч СССР – Канада
© Мир24

В те сентябрьские дни политические разногласия между СССР и Канадой отошли на второй план. Союз хотел показать, что такое настоящий советский хоккей, а канадцы – в очередной раз доказать свое нерушимое превосходство на льду.

«Это самое крутое событие в истории хоккея», – говорит руководитель направления «Хоккей» газеты «Советский спорт» Владислав Домрачев.

Тренировки в Канаде для советских хоккеистов давались нелегко. Над игроками из СССР постоянно подшучивали и обещали разгром.

«Стоят на трибуне, жуют резинку. Минут десять постояли, уехали. Эти корреспонденты говорили: «Мы русских в три-четыре шайбы обыграем», – вспоминает заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой Виктор Шувалов.

Первый матч начался по сценарию «кленовых листьев». На первых минутах они забросили две шайбы и решили, что дело сделано. Советские игроки с этим не согласились, и к концу встречи болельщики на трибунах аплодировали не своим хоккеистам, а парням из далекой страны. Именно тогда на Западе и окрестили советскую команду «Красной машиной».

«Я хочу извиниться перед нашими болельщиками. Мы ничего не могли поделать против этих ребят. Они здорово играют в хоккей. У них есть чему поучиться», – говорил нападающий сборной Канады, участник Суперсерии 1972 года Фил Эспозито.

Четыре ответных матча прошли уже в Советском Союзе. Канадские хоккеисты понимали, что их ждет жесткая битва. Готовились к играм в Москве серьезно.

«По дороге в Союз мы заехали в Швецию и потренировались на европейских площадках. Мы прекрасно знали, что не должны проиграть. Иначе русские перестанут нас уважать», – отмечает Фил Эспозито.

Такого настроя канадцам хватило для того, чтобы буквально вырвать общую победу. Серия закончилась со счетом 4:3 в пользу заокеанских игроков.

«Я счастливый человек, мне посчастливилось быть на четырех Олимпиадах, на 14 чемпионатах мира. Участвовать в Суперсерии-72 – историческом событии, которое будут помнить всегда, пока существует игра в хоккей», – говорит президент Федерации хоккея России, участник Суперсерии 1972 года Владислав Третьяк.

В 1972-м году «кленовые» навсегда запомнили, что у них есть достойный соперник, а советские хоккеисты ничуть не уступают родоначальникам этой игры.