Результаты матчей КХЛ 5 сентября, видеообзоры, турнирная таблица, расписание матчей 6 сентября

«Ак Барс» разобрался с чемпионом, «Витязь» вновь победил топ-клуб Востока.

Результаты матчей КХЛ 5 сентября, видеообзоры, турнирная таблица, расписание матчей 6 сентября

5 сентября в КХЛ прошёл очередной игровой день, вместивший в себя пять матчей. Кратко рассказываем о каждой встрече.

В Балашихе «Витязь», неожиданно сокрушивший двумя днями ранее «Авангард», принимал «Салават Юлаев» и добился второй победы подряд в основное время над восточным топом. Подмосковная команда открыла счёт на 12-й минуте усилиями Ильи Аркалова, Пустозёров вскоре эту шайбу отыграл, но на последней минуте первого периода Николай Кулёмин срезал шайбу в собственные ворота при контратаке «Витязя» — гол записали на отдававшего передачу на пятак Смолина.

В начале второго отрезка Владислав Кара реализовал большинство, переиграв на пятачке Григория Панина, и эта шайба оказалась победной. В середине матча Кадейкин после ошибки Волгина, не сумевшего выбросить снаряд через свой пятак, сократил разрыв в счёте, но больше «Салават» пробить Шикина так и не сумел. «Витязь» одерживает вторую победу подряд со старта регулярки, при этом забавно, что новые хозяева арены в Балашихе опять катастрофически уступили сопернику по броскам. Но главные цифры, как известно, на табло.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Главный матч игрового дня состоялся на «ЦСКА-Арене», где армейцы принимали «Ак Барс». Казанцы, не сумевшие открыть счёт голам в сезоне в прошлой встрече с «Динамо», до конца первого периода не могли пробить и Александра Шарыченкова, да ещё и пропустили на 16-й минуте от Абрамова, который в большинстве забросил красивейшую шайбу.

Однако вскоре после этой неприятности «Ак Барс» прорвало. Сафонов сравнял счёт за полторы минуты до перерыва, забив Шарыченкову с острейшего угла, а в начале второго отрезка Панюков вывел казанцев вперёд. Подопечные Олега Знарка прибрали инициативу к рукам и в третьем периоде сняли все вопросы о победителе матча. На 49-й минуте первый гол после возвращения в КХЛ забил Александр Радулов, а под занавес основного времени Тарасов и Дыняк довели дело до разгрома. 5:1, «Ак Барс» одерживает первую победу в регулярке, а ЦСКА впервые в сезоне познаёт вкус поражения.

В Минске местное «Динамо» принимало «Авангард», потерпевший два дня назад обиднейшее поражение в Балашихе. Омичи открыли счёт (на исходе большинства отличился Брюквин), но затем у подопечных Дмитрия Рябыкина начались проблемы. Для начала «Динамо» реализовало своё большинство — Пакетт запихал шайбу с пятачка за спину Василию Демченко. Тренерский штаб «Авангарда» взял челлендж на помеху вратарю, но арбитры, посмотрев видео, подтвердили легальность гола и выписали «ястребам» двухминутный штраф за задержку игры, который претворил в гол Спунер.

Затем пошла качельная игра, в которой многое продолжало решать большинство. Найт сравнял счёт в начале второго периода, Спунер оформил дубль на 30-й минуте — всё это в неравных составах. Вскоре минчане забили и четвёртый гол, но как раз его арбитры отменили, усмотрев у Горбунова игру высоко поднятой клюшкой. Тем не менее после этого эпизода Демченко уступил место в воротах Омска Станиславу Галимову. До конца периода «Авангард» сумел ещё раз отыграться (дубль оформил и Найт), но в начале третьего периода «ястребы» получили удар под дых, пропустив четвёртую шайбу от отданного в аренду «Динамо» омича Дмитрия Соколова. Уйти от поражения до конца основного времени «Авангард» не сумел, а на последних минутах пропустил две шайбы в пустые ворота. 6:3 победа «Динамо», «Авангард» терпит второе подряд поражение в основное время на старте регулярки.

В Санкт-Петербурге СКА принимал «Барыс» и добился второй победы в сезоне. Команда из столицы Казахстана держалась до середины матча без пропущенных шайб, но на 29-й минуте Дмитрий Яшкин забил первый гол за армейцев, пробив Андрея Шутова. Через 10 минут Александр Волков поддержал почин партнёра, здорово сработав на добивании, и хоть «Барыс» забил важный гол «в раздевалку», в третьем периоде СКА достаточно спокойно довёл дело до победы. Ну а Волков оформил дубль, поразив пустые ворота под занавес основного времени.

В ещё одном московском матче «Динамо» катком прошлось по «Нефтехимику». Нижнекамцы, давшие в прошлой встрече достойный бой ЦСКА, пропустили от Якоба Лильи уже на третьей минуте, а в начале второго периода в воротах Алексея Мурыгина оказались ещё две шайбы — Лилья оформил дубль, а почин шведа поддержал О'Делл.

Затем игра успокоилась, а в третьем периоде Порядин даже отыграл один гол, но он, кажется, только разозлил хозяев площадки. За следующие 12 минут «Динамо» забросило ещё три шайбы при минимальном сопротивлении обороны «Нефтехимика», оформив разгром нижнекамцев со счётом 6:1.