Войти в почту

«Авангард» провалил старт сезона КХЛ, причины, что делать Дмитрию Рябыкину, почему «Авангард» проигрывает

Омичи выдали худший старт сезона за 14 лет, и наставнику команды сейчас необходима помощь хоккеистов.

«Авангард» провалил старт сезона КХЛ, причины, что делать Дмитрию Рябыкину, почему «Авангард» проигрывает
© Чемпионат.com

Для омского «Авангарда» начало 15-го сезона Фонбет Чемпионата КХЛ получилось обескураживающим. «Ястребы» в основное время уступили и «Витязю», и минскому «Динамо», оформив худший старт регулярки за 14 лет. При этом игра в исполнении подопечных Дмитрия Рябыкина смотрится неплохо (местами даже завораживающе), как и на предсезонке, однако отсутствие хоть какого-нибудь результата уже начинает оказывать на омский клуб и его тренера-дебютанта давление. Что же не так с «Авангардом» прямо сейчас?

После матча с минским «Динамо» на поверхность вроде как всплывает вратарская тема. Действительно, где тонко, там пока у «Авангарда» и рвётся, и в столице Беларуси Василий Демченко показал слабую игру. Он не пропустил ни одной «бабочки», но при этом ни разу и не выручил, выглядел очень неуверенно, регулярно отбивал шайбы перед собой, и эта нервозность кипера будто передавалась полевым игрокам: когда каждый бросок по твоим воротам таит опасность, когда нет веры, что голкипер подчистит на последнем рубеже, то очень нелегко успокоиться и солидно играть в свой хоккей.

Вышедший в середине матча Галимов действовал намного лучше, спас несколько раз, да и по матчу в Балашихе к Станиславу минимум претензий. Пожалуй, сегодня он окончательно выиграл у Демченко конкуренцию, но при этом очевидно (и уже давно), что «Авангарду» необходим по-настоящему серьёзный вратарь для больших задач. Галимов, при всём к нему уважении, под это определение не подходит. Перед сезоном генменеджер «ястребов» Алексей Волков утверждал, что на рынке нет голкипера с таким статусом, но начало регулярки подтверждает худшие опасения насчёт позиции № 1 в омском клубе, и, думаю, прямо сейчас Волков всё-таки занимается поиском вратаря с утроенной силой. Но, к сожалению для омичей, отваливаются даже немногочисленные приличные варианты.

Ладно, мучения «Авангарда» с вратарями были предсказуемы, а что насчёт игры команды? После двух матчей в действиях «ястребов» наблюдается мезальянс: красивые, художественные действия в атаке, обилие комбинационного и умного хоккея (правда, со слабой реализацией), а с другой стороны — проходной двор в обороне. И вот тут проявляется, на мой взгляд, главная проблема «Авангарда»: омский клуб в своём хоккее пока отталкивается исключительно от состава (ну мы же знали, что атака у «ястребов» смотрится намного сильнее обороны), а не от работы тренерского штаба.

Прямо сейчас у омичей налицо проблемы с коучингом (работа наставников на лавке во время игры), не видно стержня и тренерской руки, нет пресловутой системы. Из-за этого и получается, что в одной атаке Ткачёв и Найт рисуют классную комбинацию у чужих ворот, а через несколько секунд следует оглушительный провал в средней зоне, и на ворота «Авангарда» несётся контратака с численным преимуществом. Взаимодействие между линиями, вход в зону, подстраховка, расположение хоккеистов на льду в разных игровых ситуациях — все эти вещи зависят не от качества игроков, а от рисунка, создаваемого тренером. И пока, прямо скажем, никакого рисунка у «Авангарда» не наблюдается.

А ведь в межсезонье философия Дмитрия Рябыкина была вполне понятна и симпатична. Наследник Хартли утверждал, что «Авангард» продолжит играть в такой же строгий, системный хоккей, как и при Бобе, но при этом нападающие получат больше свободы. На предсезонке такая трансформация стиля действительно прослеживалась и приносила локальные успехи, но что мы увидели в двух первых матчах регулярки? Да, «Авангард» играет гораздо кудрявее в атаке, форварды топ-6 рисуют комбинации, игра в пас в чужой зоне кружит головы защите соперника, но выхлоп от этого пока нулевой. Куча нереализованных моментов, пять шайб за два матча, и этого пока не хватает, чтобы набрать хотя бы первое очко в сезоне. А в обороне при всём при этом раздрай, которого и близко не наблюдалось при Хартли.

Выходит, что концепция Рябыкина натолкнулась на суровую реальность и требует серьёзных доработок. Пока у «Авангарда» не получается забить больше, чем пропустить, а ведь это были матчи всего лишь с «Витязем» и минским «Динамо». Что же будет дальше?

На самом деле, Рябыкину сейчас не позавидуешь. Тренер-новичок оказался в тяжелейшей ситуации. Хоккей, который он пропагандирует, не даёт результат, да и самому Дмитрию Анатольевичу, как выяснилось, ещё нужно учиться доступно доносить свои требования до подопечных. Потому что сейчас, как уже сказано, не заметно, чтобы игроками «Авангарда» управляла жёсткая тренерская рука. При этом адаптироваться самому и искать приносящий результат хоккей Рябыкину нужно на фоне длиннющей выездной серии и давления со всех сторон, которое будет только усиливаться, если в самое ближайшее время не придут победы. Ведь не думаете же вы, что амбициозное руководство «Авангарда» будет проявлять олимпийское спокойствие и терпение, если к первой игре на новой арене в Омске «ястребы» будут приближаться с увеличивающимся грузом из поражений?

В таком положении Дмитрию Анатольевичу обязана помочь его команда. Состав-то у «Авангарда» приличный, в нём есть лидеры, которые могут брать слово как на льду, так и в раздевалке. Пока же, помимо всего прочего, очевидно, что ведущим хоккеистам «ястребов» не хватает ответственности и нужного настроя. Потому что это не дело, когда капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов хватает «-3» в первом матче сезона, а на последних секундах основного времени зачем-то выкидывает шайбу через центр собственной зоны, что приводит к победному голу «Витязя».

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Не дело, когда Сергей Толчинский запарывает три стопроцентных момента за два матча, не попадая в пустые ворота с полуметра. Не дело, когда Арсений Грицюк хватает два совершенно ненужных удаления в матче, где «Авангард» уже показал свою беспомощность в меньшинстве. И вопросы есть и к другим омским лидерам, которым, пожалуй, необходим хороший втык от тренера. Но поговаривают, что Рябыкин — достаточно мягкий специалист, а главный «плохой полицейский» в тренерском штабе «Авангарда» Олег Микульчик не может пока присутствовать на лавке и исполнять свои обязанности в полной мере, так как восстанавливается после серьёзной травмы, полученной в августовском футбольном матче с журналистами.

Если бы хоккеисты «ястребов» бережнее относились к моментам, если бы не допускали глупых ошибок, идущих от вальяжности и недонастроя, то мы бы сейчас не говорили о каких-то грандиозных проблемах «Авангарда». Да, к вратарям и коучингу по-прежнему бы оставались вопросы, но были бы очки и, возможно, победы, так что тяжёлый старт омичей воспринимался бы не как провал, а как болезнь роста новой команды, и Рябыкин бы относительно спокойно работал и учился, получая бесценный опыт в новой для себя роли.

Но «Авангард» имеет то, что имеет. 0 очков в копилке после двух матчей, а ближайшая игра в Санкт-Петербурге. На предсезонном турнире в Северной столице «ястребы» обыграли СКА как раз после двух невыразительных матчей с «Сибирью» и «Северсталью», показав характер и умение держать удар. Смогут ли и сейчас омичи переломить ситуацию за счёт победы над сильным и принципиальным соперником или же падение нового «Авангарда» продолжится?

Чемпионат.com: главные новости