«Авангард» одержал тяжелейшую победу над «Сибирью» в первом матче на новой арене 2:1, обзор матча, видео голов

Омичи не могли забить больше 39 минут, но затем жизнь подтвердила, что дома и стены помогают.

«Авангард» одержал тяжелейшую победу над «Сибирью» в первом матче на новой арене 2:1, обзор матча, видео голов

То, чего так долго ждали в одном из самых хоккейных городов России, случилось. Омск встретил «Авангард» после четырёхлетней разлуки и распахнул для широкой публики двери нового стадиона — 12-тысячной «G-Drive Арены».

Предстартовое шоу, хотя и отличалось масштабами, по замыслу напомнило типичную церемонию открытия Олимпиад. Организаторы постарались использовать всё пространство, не занятое зрителями: актёры-фигуристы разыгрывали сцены из повседневной жизни города, а в качестве декораций к ним из-под купола периодически спускались дополнительные объекты — например, макеты местных зданий. Что-то, впрочем, так и осталось над площадкой — в частности, фигура размахивающего крыльями ястреба.

В официальной части открытия участие приняли несколько чиновников, в том числе президент ФХР Владислав Третьяк. Правда, как показалось, более значимую роль в церемонии сыграли новосибирские болельщики: немногочисленная группа сумела классическим скандированием «Сибирь» перекричать не только одного из выступавших, но и порой заглушала звуки всего остального стадиона.

Через 18 секунд после стартового вбрасывания новосибирцам пришлось смолкнуть от тревоги: судьи выписали малый штраф Антону Шенфельду. «Авангард», словно привыкая к новой обстановке, не смог даже закрепиться в чужой зоне. Аккурат в середине периода настала очередь «Сибири» играть в большинстве. Гости оказались более хладнокровными и добились успеха за 24 секунды: Тревор Мёрфи сделал голевым первый же бросок своей команды в матче.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Досада заставила «ястребов» пойти на абордаж, однако несколько атак, последовавших друг за другом, ни к чему не привели, и омичи свернули активность. Следующий реальный шанс изменить положение дел представился «Авангарду» незадолго до перерыва. Хозяева на два десятка секунд оказались впятером против троих соперников — и снова из этого ничего не вышло.

Начало второй двадцатиминутки осталось за командой Андрея Мартемьянова. Люди в белом соорудили несколько добротных атак. Одна из них едва не завершилась курьёзом: Александр Шаров попытался повторить приём Никиты Камалова из СКА и с отрицательного угла проверил на прочность шлем Василия Демченко.

Ответить от имени всего «Авангарда» попытался один человек. Сергей Толчинский сперва завершил стремительный проход по левому флангу броском в штангу с неудобной руки, а затем прорвался к воротам через троих соперников. Но забила всё равно «Сибирь». Денис Голубев подсуетился на пятаке и успел эффектно отпраздновать взятие ворот. Позднее выяснилось, что торжествующий танец не имел смысла: тренеры «Авангарда» углядели офсайд и своевременно указали арбитрам на их ошибку.

Локальная победа могла придать омичам отличный импульс. Вместо этого они ушли в откат и рисковали пропустить ещё. «Сибирь» здорово провела большинство, но не забила и заработала удаление. Новой возможностью «Авангард» воспользовался по-новому: вместо эстетских передач хозяева упорно грузили шайбу на пятак. После очередного «налёта» ею завладел Алексей Береглазов. Защитник зарядил, не придумывая лишнего, и сравнял счёт — 1:1.

В третьем периоде «Авангард» добавил в энергии и скорости, при этом не демонстрируя особой изобретательности на чужой половине площадки. Один из контрвыпадов «Сибири» выглядел более внушительно, но к результату не привёл. В этой же атаке новосибирцы схлопотали удаление, а дальше омичам помог случай. После передачи Рида Буше шайба попала в конёк защитнику «Сибири» и предательски для Антона Красоткина изменила направление, заскочив ему за спину.

Окрылённые поддержкой оживших болельщиков «ястребы» сохранили преимущество. Они начинают новый этап в своей истории с натужной победы – 2:1. Ещё один статистический итог первого большого дня в истории «G-Drive-Арены» — зрительский: чуть более 200 кресел остались свободными.