Войти в почту

Николай СОЛОВЬЕВ: У Гусева золотые руки и светлая голова! Но какого-то стержня у него нет

Во второй части интервью экс-тренер СКА и ряда российских клубов рассказал, что ему не нравится в современном хоккее и как «загорались» российские звезды.

Николай СОЛОВЬЕВ: У Гусева золотые руки и светлая голова! Но какого-то стержня у него нет
© Спорт уик-энд

Ковальчук мог три периода один играть

- Дмитрий Николаевич, когда для себя поняли, что как тренер состоялись? - Откровенно говоря, было желание тренировать, результат показывать. Но в большой мере, наверное, все началось с клуба «Сокол» (Новочебоксарск), когда мы выиграли чемпионат и поднялись на ступеньку выше. В «Ижстали», которую принял сразу после окончания ВШТ, не получилось. Возник конфликт с игроками, которые не захотели играть под моим руководством. И я ушел в «Сокол». Мне предлагали и другие команды, но я хотел ответить себе: получится у меня или нет. Если не получится, я заканчиваю с тренерской деятельностью. - Жесткое решение. - Но мы там очень сильно выступили, в городе такие праздники были, и хоккей команда показывала очень высокого класса. Вот после этого и пошло. И в «Кузне» великая команда сложилась, чего там говорить, когда мы там работали с Гроссом в первый раз. И в «Спартаке» собрался великолепный коллектив. Но подводные течения…Интересы были другие у некоторых людей - не буду называть, они слишком уважаемые. - Кто за вашу карьеру был самый талантливый игрок, с которым вы работали?- Самый сложный вопрос. Я не говорю, что это мои воспитанники, но мне повезло работать с такими ребятами как тот же Илья Ковальчук, Капризов. А Евтюхин Жора? Это же талантище! Да много кто. Когда закончил ВШТ, пошел работать в детско-спортивную школу «Ижсталь». И взял группу 10-летних. Хотя мне говорили, что она потеряна - в таком-то возрасте! Хотя я сам только в 12 с половиной на коньки встал, и то добился чего-то как игрок. И вот благодаря этой работе появились Альберт Лещев, который сейчас Ротенбергу в СКА помогает, Саша Смагин, который сейчас на слуху в ВХЛ, Альберт Логинов… - Каким вы запомнили Ковальчука, с которым работали в «Спартаке»? - Ну что там говорить, такие люди от Бога! Они сразу выделяются. В 18 лет Илья уже показывал прекрасный хоккей, плюс море здоровья. Он один мог три периода играть. И желание у него такое было. Естественно, он выделялся. Талант - он и есть талант. Если еще работает и развивается. Тот же Капризов - трудяга, но было видно, каков его огромный потенциал. Таких особо и направлять не надо, они все сами знают. Главное - им партнеров подобрать, чтобы они их поддерживали, помогали.

Когда пришел в Новокузнецк, все там говорили о Капризове

- Из Ковальчука может получиться тренер?- Не знаю. Это только время покажет, но хочется, чтобы он передал опыт следующим поколениям…Тренер - неблагодарная работа. Очень тяжело, нужно, чтобы наверху поддерживали, не пинали справа или слева. Были случаи, когда руководители со стороны указывали мне, кто должен играть в очередном матче. Это меня вообще поражало - как так? - Какой у Капризова потолок? Он может стать суперзвездой в НХЛ?- Тот результат, который он уже показал, о многом говорит. Когда я пришел в Новокузнецк, все говорили о Капризове. Где-то близко был Иван Емец по таланту, но что-то не получилось… С Капризовым играл в одном звене канадец Стоа, они подходили друг другу. Я искал им третьего. В итоге пришел Максим Казаков из «Авангарда». Они одно время лидировали в списке самых результативных по всей лиге. - Но разобрали их поодиночке. - Сначала Стоа ушел, у него контракт заканчивался. Казаков вернулся в Омск, Капризов уехал в Уфу. Но они такой хоккей показывали! Очень важно найти сочетание игроков, чтобы они понимали друг друга. Но бывает, что даже когда находят, хоккеисты начинают шкуру делить - кто из них важнее в звене. И тройки, к сожалению, распадаются.- Это понятно. - Но вообще я считаю, что самая дорогая и главная игрушка - это вратарь. Изречение, что он полкоманды - ерунда. На самом деле - процентов 89-90. Представляете, с какой силой в него летят искры. - Он должен ловить, подчищать, отбивать. Внести своей игрой уверенность в партнеров или, наоборот, ее лишить. Это самое важное место в команде. - А Бобровский тоже на ваших глазах рос?- Он тогда только начинал путь. Дима Курошин, наш тренер вратарей, насколько знаю, с ним занимался, начал его подтягивать. Но мы уехали…

Прихожу утром на стадион, а Бобровский с Орловым уже тренируются. И это в отпуске

- По нему тоже было ясно, что будет большой вратарь?- Да, было понятно, что должен вырасти. Но мне больше запомнилась другая история во время второго приезда в Новокузнецк. Я приходил обычно на стадион в полседьмого утра, самое позднее - в семь. И вот как-то зашел и слышу какие-то звуки: что-то гремит, штангу поворачивают. Думаю: кто это? Уборщица, что ли, работает? Выхожу, смотрю - Димка Орлов и Бобровский работают. Говорю: «Ребята, вы чего?» А они отвечают: «А что случилось? Мы каждый день так занимаемся». - Неожиданно.- При этом они в отпуске были и еще просились на тренировки с коман­дой мастеров. Вот это и есть профессиональный подход. Именно через такую работу ребята и добились результата. А как иначе? Я их в пример приводил своим игрокам. Ведь многие ребята не святые, стараются отлынивать. А эти меня так поразили! Вроде многого добились, могли в отпуске и отдыхать. Нет, готовили себя уже на следующий сезон. - Еще один игрок, которого вы открыли для российского хоккея, - Никита Гусев. Без него могло и не быть победы на Олимпиаде в Пхенчхане.- Тут в большой мере заслуга Сергея Шепелева. Когда мы работали в Ханты-Мансийске, его кандидатуру начали обсуждать после рекомендаций Сергея Михайловича. Хотя, естественно, знали, кто такой Гусев. Он выделялся, как и Панарин в «Витязе». Появилась возможность его пригласить - пригласили. Думаю, ему было полезно у нас поиграть. - Да, после «Югры» его карьера и пошла вверх. - Если сравнить его с Капризовым и Ковальчуком, то по технике и игре он им не уступает. Но какого-то стержня у него нет! Не то что он боится или еще что-то. Но Никита - более интеллигентный. Хотя руки, считаю, у него золотые и голова светлая. Приятно смотреть, какие решения он принимает.

Игрок подписал бумагу - и ноги в потолок

- Может, именно для стиля НХЛ он не подходит?- Тут многое решает характер, а он у каждого свой. Смотришь, вроде физиологически крупный игрок, а все равно где-то что-то не получается. И наоборот, вроде изначально не замечаешь за игроком стержня, а он вдруг появляется, и хоккеист добивается результата, рост происходит. Надо работать. Вы знаете тонкости по контрактам? - Какие-то - безусловно. - Некоторые меня поражают. Дают, к примеру, 15 миллионов игроку за контракт. А если он еще забьет и отдаст - прибавляются бонусы. А основную сумму тогда за что? За имя? Я это не могу понять! Второе - снимают ли что-то с хоккеиста, если он не оправдывает своей игрой приличную зарплату? По контракту - сумма ему гарантирована! Получается, подписал бумагу - и ноги в потолок. - Да, такова реальность.- А если он не играет, кто виноват? Тренер! А еще в помощь есть агенты, которые стоят на стороне игроков, проценты с них получают. Вот и думайте, в какой ситуации находится тренер: сверху давят, снизу давят, сбоку подбивают. Вот что неприятно! - Все на тренеров сваливают. - Часто слышим от игроков: мы недооценили соперника, не сумели настроиться! Вас что - на пляж зовут? Футбольная сборная Дании была включена на чемпионат Европы в 1992 году, когда как раз на пляжах отдыхала. И выиграла турнир. Вот это я понимаю! А тут готовятся-готовятся, и потом, дескать, мы не собрались! - Разный уровень профессионализма. - Кстати, я очень болезненно воспринимаю разговор о зарубежных тренерах. Среди них столько гнили, и не идут они работать в тот же Новокузнецк, где проблемы с деньгами. Их заманивают богатые клубы, приличные условия создают. Причем приходят иностранцы сразу с бригадой, несколько помощников, которых тоже надо содержать. Разве это хорошо? Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.