Войти в почту

Жители пожаловались в Челябинское УФАС России на рекламу с губернатором региона

ЧЕЛЯБИНСК, 7 октября. /ТАСС/. Челябинское УФАС России потребовало прекратить рекламу платных услуг по списанию кредитов и долгов, в которой содержится изображение губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Баннер выявили после поступивших обращений граждан, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе управления.

Жители пожаловались в Челябинское УФАС России на рекламу с губернатором региона
© ТАСС

"По обращениям граждан установлено, что на сайте одного из интернет-СМИ распространяется всплывающий рекламный баннер о кредитной амнистии для граждан. Этот баннер ведет на интернет-страницу хозяйствующего субъекта, предлагающего платные услуги по списанию кредитов и долгов. При этом в рекламе содержится изображение губернатора Челябинской области Алексея Текслера", - сказали в пресс-службе.

В управлении добавили, что УФАС требует прекратить распространения рекламы с высшим должностным лицом региона. "Мы видим признаки нарушения", - отметили в антимонопольном органе.

Служба готовит материалы для возбуждения дела. Согласно ч. 3 ст. 5 закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 5 закона "О рекламе", в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.