Войти в почту

Умер автор идеи вратарской хоккейной маски Дэйв Драйден

ТАСС, 7 октября. Старший брат участника Суперсерии 1972 года Кена Драйдена, разработчик современной хоккейной вратарской маски Дэйв Драйден умер на 82 году жизни. Об этом сообщает пресс-служба "Баффало", за который Драйден выступал на протяжении четырех лет.

Умер автор идеи вратарской хоккейной маски Дэйв Драйден
© nhl.ru

Дэйв Драйден выступал за "Баффало" с 1970 по 1974 год. В составе клуба он провел 122 матча, в том числе и первую встречу плей-офф в истории команды. 20 марта 1971 года во время матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Монреалем" впервые в НХЛ братья противостояли друг другу в воротах.

Всего в НХЛ Дэйв Драйден провел 203 матча. Помимо "Баффало", он выступал за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Чикаго" и "Эдмонтон". Также на его счету 243 игры во Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). В ворота Дэйва Драйдена свою первую шайбу в профессиональной карьере забросил Уэйн Гретцки.

Дэйв Драйден участвовал в разработке и представлении современной вратарской маски из стекловолокна с защитой для лица в виде клетки. После окончания карьеры он продолжал работать над усовершенствованием экипировки хоккеистов, сосредоточившись на повышении безопасности.

Кен Драйден является шестикратным обладателем Кубка Стэнли. Он защищал ворота сборной сборной Канады в четырех из восьми матчей Суперсерии 1972 года.