«Команда-карнавал»: чем удивило нижегородское «Торпедо» на старте сезона КХЛ

Пять очков из шести возможных – такой выдалась домашняя серия нижегородского «Торпедо» на минувшей неделе. Атакующая удаль сочеталась с игровой терпеливостью, позволившей команде 6 и 9 октября пропустить в общей сложности три шайбы. Особенная команда Недавно на портале «Чемпионат» подробно разбирались итоги старта кахаэловского сезона. Обозреватель Лев Лукин не поскупился на похвалы в адрес «Торпедо», но и мимо недостатков пройти не мог. «Команда-карнавал, тренер которой считает преступлением дать болельщику заскучать, за первый месяц снискала множество фанатов по всей стране, – отмечает автор публикации. – Действительно, таких дерзких, наглых команд, регулярно выходящих из своей зоны (!) строго через пас, в КХЛ не было, наверное, никогда. Пока остальные клубы так или иначе во главу угла ставят результат, в «Торпедо» верят, что самое важное в хоккее – зрелищность, и стоят на своём в любой момент игры. Порой это приводит к глупым поражениям и потере очков, но Игорь Ларионов и его «банда» неизменно кайфуют от того, что показали в этот вечер на льду». При всём этом очевидны минусы романтической и авантюрной философии неопытного тренера. Да-да, Ларионову седьмой десяток, он великий хоккеист в прошлом, но «Торпедо» – это его первая большая и постоянная тренерская практика. Так вот, не очень ясно: как команда, не умеющая обороняться и играть по счёту, будет действовать в плей-офф? Как команда, не способная скидывать ногу с педали газа, выдержит марафон в 68 матчей регулярки без обрушения в мощный спад? 9 октября на пресс-конференцию Игорь Ларионов пришёл… с малиной, съел несколько ягод. Игорь Николаевич объяснил это тем, что малина снимает стресс. Впрочем, хватит занудства по отношению к «Торпедо». Эта команда живёт сегодняшним днём и очевидно делает КХЛ краше, не забывая при этом побеждать с хорошей регулярностью. Рано или поздно наступит спад, поглотит рутина, но в плей-офф нижегородцы точно попадут, и для неискушённых болельщиков «Торпедо» этот сезон уже станет особенным. А там, глядишь, романтизм Ларионова окажется вполне жизнеспособным и в кубковом хоккее. Самим болельщикам есть что возразить журналисту. К примеру, почему же они «неискушённые», если с 2014 по 2021 год нижегородская дружина неизменно выступала в кубковой стадии? Что значит категоричное «не умеющая обороняться»? Но в общем и целом Лев Лукин, безусловно, прав. Благодаря нынешнему тренерскому штабу «Торпедо» лига обрела особенную команду, украшающую отечественный хоккей. Здесь же уместно сказать о том, что наш клуб не проиграл от обмена с «Локомотивом», отдав туда Ивана Чеховича. Денис Ян (имя пишется с одним «н», поскольку Ян – гражданин России) и Максим Летунов сразу пришлись ко двору, Александр Дарьин, получив практику в «Дизеле», ещё может пригодиться главной команде. Не исключается прибытие из Северной Америки Владислава Фирстова, плюс «Локомотив» заплатил 50 миллионов рублей. При этом есть информация, что те же Ян и Летунов играют за скромные по меркам КХЛ деньги (11 или 12 миллионов рублей за сезон). Ну и всем известно, что клуб в принципе не живёт на широкую ногу. При невысоких затратах выдаётся качественный хоккейный продукт. В матче с минским «Динамо» травму плеча получил Василий Атанасов, не выходивший на третий период. Игорь Ларионов предположил, что молодой нападающий надолго выбыл из строя. Молодость для бабушек Против «Барыса» во главе с Андреем Скабелкой нижегородцы тоже сыграли качественно, создали немало моментов. В первом периоде, кроме гола Игоря Ларионова, было два попадания шайбы в штангу. Во втором астанчан (в сентябре Нур-Султану вернули прежнее название) ещё раз выручила штанга, когда они чуть не забили в собственные ворота. Мы превосходили восточного середняка по игре, но проблема использования своих шансов в очередной раз давала знать о себе. И ведь едва не поплатились наши парни за расточительность. Неожиданно восстановив на 46‑й минуте равенство, гости оживились, прибавили в движении, так что в заключительной трети хозяева могли пропустить ещё. А после того как нас простил ни разу не забивший за 15 матчей нынешнего чемпионата Никита Михайлис (лучший бомбардир и снайпер «Барыса» в прошлом сезоне), последовала результативная атака волжан. Заметно возмужавший Максим Федотов опасно бросил, кипер Никита Бояркин отбил шайбу в сторону, но как раз туда, где находился Николай Коваленко, – 2:1. Бояркин вместо «рамки» оказался на «лавке» за 1.52 до сирены, а ещё через четыре секунды Денис Ян, поразив пустые ворота, снял все вопросы о победителе. «Когда ты видишь в соцсетях видео, как нижегородские бабушки болеют за «Торпедо», это успех. Сегодня команде было сложно, она находится в ситуации, когда приходится преодолевать трудности. Игра складывалась в таком ключе, что моменты возникали, однако не было реализации, которую хотелось бы видеть. Пытаемся найти причины, с чем это связано, – сказал главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов и добавил: – Поддержка болельщиков, как детей, так и бабушек, получивших на хоккее вторую молодость, полюбивших игру и команду, – это приятно! Большая благодарность ребятам, которые терпеливо взяли два очка. И большая благодарность болельщикам – за веру, терпение и надежду, которые были необходимы команде». Участница группы поддержки хоккейного клуба «Торпедо» Дарья Луконькина была выбрана самой красивой нижегородкой 2022 года. Лишь 4 минуты 18 секунд отыграл Кирилл Ураков, со второго периода его заменил Денис Венгрыжановский. Ларионов объяснил это тем, что Уракову недостаёт скорости. По этой же причине не проходит в состав Зият Пайгин. При Дэвиде Немировски он был капитаном… Впервые на нижегородском льду сыграл Адам Хуска. Его дебют ознаменовался не только надёжной игрой, но и результативной передачей Яну. Из прочих событий того же дня – 6 октября – нужно выделить дубль нижегородца Артёма Аляева во встрече «Амур» – «Сочи». Именно Аляев, при игре хабаровчан в большинстве, стал автором победного гола – 4:3. И думается, наш атакующий защитник, со своим хорошим броском, не был бы лишним в сегодняшнем «Торпедо». Забросить первую шайбу Артёму помогли в качестве ассистентов борчанин Игорь Руденков и другой экс-торпедовец – канадец Энди Кейлоф. У сочинцев при численном перевесе цель поразил Артур Тянулин. 70 лет исполнилось заслуженному тренеру России Владимиру Карасёву, который воспитал чемпиона мира 1999 года среди молодёжи Артёма Чубарова. Наши поздравления Владимиру Ананьевичу! Ларионов хватался за голову Минскому «Динамо» наши хоккеисты проиграли 3 октября в овертайме – 2:3. Через шесть дней соперники снова померились силами на льду «Нагорного». Белорус Андрей Белевич огорчил клуб, когда-то не прибегший к его услугам, уже на 6‑й минуте. Он забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате и вторую за два сезона, за 45 матчей. Гости быстро отыгрались, причём, пожалуй, это на совести ещё одного гражданина Республики Беларусь – Ивана Кульбакова. В дальнейшем Иван выручал и тем самым реабилитировался. Вряд ли следует винить Кульбакова за гол экс-торпедовца Павла Варфоломеева после отскока шайбы от лицевого борта. А перед этим был первый японский гол в Континентальной хоккейной лиге. Ю Сато, совершив индивидуальный рейд к воротам, отличился в своей 11‑й игре. Перед вторым перерывом Ян не реализовал выход один на один с Алексеем Колосовым. Бывший защитник «Ак Барса» Даниил Журавлёв не смог пробиться в состав действующего обладателя Кубка Стэнли – «Колорадо Эвеланш». Кстовчанин начнёт сезон в фарм-клубе («Колорадо Иглз»), который выступает в АХЛ. На третий период «зубров», похоже, не хватило физически. Форвард Никита Пышкайло схлопотал четырёхминутное удаление за игру высоко поднятой клюшкой, это и стало определяющим эпизодом. 34 секунды понадобилось нижегородцам для того, чтобы снова выйти вперёд – 3:2. Можно было увеличивать разницу, ведь моментов опять создавалось много – Игорь Ларионов хватался за голову оттого, что отличные возможности мы упускали. В итоге же скоростной Кирилл Воронин и Марк Марин направили снаряд уже в пустые ворота, когда динамовцы играли без кипера, – 5:2. «Ребята молодцы: проявили волю, характер, терпение, мастерство, холодный разум, были сплочены», – подчеркнул Ларионов-старший. Чемпионат НХЛ стартовал 7 октября. Нападающий Владислав Наместников, сын нашего земляка Евгения Наместникова, летом вернулся в «Тампу», подписав годичный контракт на 2,5 миллиона долларов. Алексей Кручинин набрал 13‑е очко (4 + 9) в 15 проведённых матчах и вернул себе первую позицию среди бомбардиров нижегородского коллектива. У Дениса Яна после 15 игр осталось 12 баллов (6 + 6). 10‑очкового рубежа (4 + 6) достиг Николай Коваленко, у которого это была лишь восьмая встреча. Пятую шайбу в сезоне забросил не пропустивший ни одной игры Марк Марин. Лишь 2 очка (1 + 1) за шесть поединков, состоявшихся с 26 сентября по 9 октября, заработал Кенни Агостино. В 14 матчах американец набрал 9 баллов (3 + 6). 11 октября торпедовцы сошлись в Екатеринбурге с «Автомобилистом». 13‑го мы играем в Уфе с «Салаватом Юлаевым» (время стартового вбрасывания – 17:00 по Москве), 15‑го – в Магнитогорске с «Металлургом» (15:30), а 17‑го – в Астане с «Барысом» (16:30). Ближайший домашний матч «Торпедо» проведёт 20 октября, соперник – ХК «Сочи» (19:00). И последнее: нашу систему покинул защитник Егор Харченко (ему 20 лет). В этом сезоне он сыграл 4 минуты в одном матче пензенского «Дизеля», ещё 9 сентября.

«Команда-карнавал»: чем удивило нижегородское «Торпедо» на старте сезона КХЛ