Войти в почту

Брылин назвал историю Ничушкина поучительной для многих молодых хоккеистов

МОСКВА, 31 октября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. История российского нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Колорадо" Валерия Ничушкина, пережившего длительный спад в игре, а затем выигравшего Кубок Стэнли, должна быть поучительной для многих молодых спортсменов. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал тренер "Нью-Джерси" и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин.

Брылин назвал историю Ничушкина поучительной для многих молодых хоккеистов
© ТАСС

27-летний Ничушкин с семью шайбами в семи матчах нынешнего сезоне НХЛ является одним из лучших снайперов регулярного чемпионата. В прошлом сезоне он стал обладателем Кубка Стэнли, в 20 матчах плей-офф набрав 15 очков (9 шайб + 6 результативных передач). В середине ноября 2019 года он прервал свою безголевую серию, составлявшую 91 матч. В июле 2022 года стало известно, что Ничушкин подписал с "Колорадо" новый контракт на восемь лет, согласно которому он заработает $49 млн.

"У большинства профессиональных спортсменов есть в карьере взлеты и падения, и он [Валерий Ничушкин] прошел через такой тяжелый период, когда долгое время не мог найти свою игру и забить. Как я слышал, через работу, слушая, что ему говорят наставники, он потихоньку вышел на новый уровень, - сказал Брылин. - Это еще одна поучительная история для начинающих хоккеистов: нужно искать свою игру через работу, чем-то жертвовать, и я думаю, что это поучительный случай. И за него можно только порадоваться после того, как он стал ключевым игроком и выиграл Кубок Стэнли".

В последних семи матчах "Нью-Джерси" одержал шесть побед, в том числе над "Колорадо" (1:0). "Конечно, это стоит связать с возвращением Нико Хишира: все-таки это наш капитан, и, как я говорил, это ключевой для нас игрок, поскольку он действует во всех для нас ситуациях. Игра с обладателем Кубка Стэнли стала для "Нью-Джерси" большой проверкой: понятно, что у него не хватало нескольких игроков, но сам факт, что мы сыграли с ним на равных, не пропустив ни одного гола, говорит, что наши ребята прогрессируют", - подчеркнул Брылин.

"Мы разбирали игру "Колорадо", старались не дать соперникам ни места, ни времени, находиться все время в правильной позиции между ними и воротами, чтобы не пытаться догнать их, особенно [Натана] Маккиннона. Говорили о том, чтобы не удаляться, но, к сожалению, нахватали много ненужных удалений, поэтому моменты в основном у них были в большинстве. А в ситуации "пять на пять" мы сыграли очень солидно", - добавил собеседник агентства.