Войти в почту

Что происходит с «Вашингтоном» в НХЛ — аналитика, разбор, мнение

«Кэпиталз» идут вне зоны плей-офф, но у них достаточно резервов, чтобы вернуться на привычное место в таблице.

Что происходит с «Вашингтоном» в НХЛ — аналитика, разбор, мнение
© Чемпионат.com

Прямо сейчас в таблице НХЛ то положение, которого давно ждали многие журналисты и ненавистники — и «Питтсбург», и «Вашингтон» находятся вне зоны плей-офф. Кроме того, у обоих доминаторов последних пятнадцати лет отрицательная разница шайб и менее 50% набранных очков. У «пингвинов» ситуация после нашего прошлого обзора не поменялась — разве что болельщики не верят оптимистичным журналистам и требуют отправить в отставку Майка Салливана.

У «Вашингтона» же и продвинутая статистика весьма печальна. По процентовке xG и количеству созданных ожидаемых голов «столичные» идут на 25-м месте, по количеству опасных моментов — на 22-м. Дела в обороне чуть получше, но и по защитным метрикам «Вашингтон» идёт только в серединке таблицы.

В чём же основная причина такого положения? Самый простой ответ — травмы, и на этом можно было бы закончить. Клубы НХЛ часто охватывают настоящие эпидемии травматизма, сейчас от этого страдает тот же «Коламбус». О проблемах «Вашингтона» было известно ещё летом, когда стало понятно, что Никлас Бекстрём и Том Уилсон пропустят по несколько месяцев (в случае со шведом это был ещё оптимистичный прогноз).

На рынке руководство «Кэпиталз» точечно сработало, чтобы заменить травмированных, подписав не получившего квалификационное предложение Дилана Строума и выменяв из «Оттавы» силовика Коннора Брауна. Браун, которого вы можете помнить по ударному канадскому звену на ЧМ-2021, приходил как прямая подмена для Уилсона, но провёл за новый клуб лишь три матча, выбыв с разрывом связок до конца сезона.

Кроме того, из-за травмы не играет Ти Джей Оши, выбывший после девяти игр, с марта на лёд не выходил один из самых быстрых игроков лиги Карл Хагелин, а недавно вне строя оказался и Дмитрий Орлов. Вся эта толпа травмированных какое-то время занимала в платёжке $ 40 млн — почти половину от потолка зарплат.

Сам же Бекстрём перенёс операцию по восстановлению тазобедренного сустава — эта травма долгое время была хронической и приносила ему достаточно неудобств в повседневной жизни. В тренировочном лагере Бекс рассказывал журналистам, что всё супер, он чувствует себя лучше прежнего и уже обходится без боли. Однако далеко не все перенёсшие такую процедуру возвращаются на лёд — например, Райан Кеслер закончил карьеру раньше, чем это ожидалось. По статусу шведа пока больше знаков вопроса, и не факт, что он сыграет в этом сезоне.

Из-за огромного количества травм главный тренер Питер Лавиолетт вынужден постоянно ротировать состав: по данным сайта Sportlogiq, «Кэпиталз» использовали больше всех сочетаний звеньев в лиге. Конечно, некоторые тренеры любят «блендер», но такая нестабильность на очень коротком отрезке сезона ни к чему хорошему не приводит. Возможности для ротации были ослаблены из-за потери двух игроков на драфте отказов.

Кроме того, годы погони за Кубком ожидаемо подточили глубину молодёжной системы «Кэпс». Самый талантливый проспект, задрафтованный клубом — это Иван Мирошниченко, которому пока только предстоит дебютировать в КХЛ. Коннор Макмайкл, на которого возлагалось огромное количество надежд, пока банально не проходит в состав: в четырёх проведённых играх 21-летний форвард был худшим в команде по статистике. Лавиолетт, однако, не хочет отправлять его в АХЛ, что вызывает некоторых удивление.

Но больше всего вопросов, конечно, возникает к Александру Овечкину. Вспомните: в прошлом году состав «Кэпиталз» чуть ли не наполовину состоял из юниоров и игроков, в экстренном порядке поднятых из фарм-клуба, однако Ови в первой половине сезона летал по площадке, забивал, отдавал и делал абсолютно всё. Сейчас же Овечкин идёт к единолично худшему показателю полезности в лиге: «-15» пока имеет и Джордан Кайру из «Сент-Луиса», но у «блюзменов» дела налаживаются.

Уже в прошлом году в игре Ови произошёл какой-то надлом — и мы показывали это в одной из прошлых статей, изменилась даже карта бросков: Овечкин выбирает менее эффективные точки для броска, реже идёт в слот. При этом нельзя сказать, что тренеры берегут капитана «Вашингтона»: прямо сейчас среднее игровое время Ови — 21 минута, самый высокий результат с сезона-2010/2011. Удивительно, но большинство «Кэпс» — 24-е в лиге, хотя Овечкин не уходит со льда и получает по шесть минут в спецбригаде за матч.

Но в этом-то и проблема: никакой вариативности в нём нет. «Те же самые игроки стоят на одних и тех же местах. Слишком много передач и мало попыток нагружать ворота, игроки слишком мало перемещаются, хотя должны искать лучшие позиции», — описывает это издание Washington Hockey Now. Да, скидывать шайбу в левый круг не так просто, как кажется со стороны, а без Бекстрёма на раздаче и менее эффективно. Удивительно, но даже простой вход в зону для бригады «Кэпс» в последние сезоны стал затруднён.

Однако никакой перестройки в «Кэпиталз» не планируют. Скоро в состав должны вернуться Оши и Орлов. Возвращение Уилсона, который со своей энергией и заряженностью долгое время был теневым MVP клуба, ожидается уже в середине или конце декабря — и эти лидеры должны оживить команду с огромными дырами в составе.

А что же Овечкин? По многим прошлым сезонам мы знаем, что середина сезона для Ови проходит лучше первых месяцев. Например, самый продуктивный месяц Овечкина в энхаэловской карьере — это январь (125 шайб в 197 играх). Сложно представить себе, что весь год пройдёт так: единственный действительно провальный год Ови («-35» в сезоне-2013/2014) был связан со странным тренером Оутсом, который пытался сменить фланг игрока и порой навешивал ему в звено откровенные брёвна.

«После продления контракта с Овечкиным тотальная перестройка сейчас невозможна. Цель на следующие сезоны остаётся простой: держать уровень и надеяться на удачного соперника в первом раунде, после чего ожидать очередного кубкового похода. Если этот план не осуществится — что ж, берите попкорн и готовьтесь к «Шоу Ови». Пара лет погони за Гретцки может быть скучноватой, но, когда он подберётся поближе, это будет очень весело», — пишет автор The Athletic Тарик Аль-Башир.

Однако в «Вашингтоне» пока явно не нацелены на подобное. Кубковый костяк 2018-го на месте почти в полном составе, их тренер выводил в финал Кубка три команды, все софиты направлены на «Кэпиталз» — так что им пока рано биться за статистику своего капитана.

Чемпионат.com: главные новости