Войти в почту

Итоги Кубка Будущего, как российские хоккеисты и Матвей Мичков сыграли на Кубке Будущего

Наши юниорская и молодёжная сборные превзошли соперников из Казахстана и Беларуси.

Итоги Кубка Будущего, как российские хоккеисты и Матвей Мичков сыграли на Кубке Будущего
© Чемпионат.com

С 13 по 16 ноября в Санкт-Петербурге прошёл международный турнир — Лига ставок Кубок Будущего. Лёд дворца спорта «Юбилейный» принял четыре команды: юниорскую и молодёжную сборные России, а также молодёжные сборные Беларуси и Казахстана. Если белорусы уже встречались с россиянами в мае этого года в рамках турнира Liga Stavok St. Petersburg Cup и на Кубке Черного моря в Сочи с 25 по 30 мая 2022-го, то для казахов игры такого формата стали дебютными.

Турнир открылся матчем между молодежными сборными России и Казахстана. С капитанской нашивкой на игру вышел Матвей Мичков. После первого периода капитан оценил игру команды на «тройку», но во втором и третьем усиленная динамика и прессинг россиян помогли добиться прогресса. В результате россияне победили со счётом 6:1.

В этот же день зрители «Юбилейного» увидели первые в истории матчи сборных по хоккею в формате «3х3». Во встрече со сборной Казахстана российские хоккеисты уверенно держали игру в своих руках, обостряли атаки и разгромили соперника со счетом 6:1. Матч со сборной Беларуси завершился с минимальным перевесом российской молодёжки – 3:2.

14 ноября шанс показать себя получила юниорская сборная России, встретившаяся с командой Беларуси. Стоит сказать, что белорусы приблизительно на два года старше соперника – это давало им некоторое преимущество в физике и, как следствие, силовой борьбе. Достоинства российских юниоров заключались в быстроте, техничности, интересных атакующих рисунках. Обе команды показали открытый хоккей, но победу со счётом 5:3 одержали россияне.

Вечером третьего дня на Кубке Будущего на льду «Юбилейного» встретились молодёжная и юниорская сборные России. Об упорной, качественной борьбе с обеих сторон и по-настоящему трудовой победе говорит счет на табло – 1:0 в пользу U20. Обе команды были хорошо укомплектованы в плане состава, в обороне действовали надёжно и слаженно. В этой встрече разница в возрасте между хоккеистами U18 и U20 оказалась практически незаметной: юниоры не уступали молодежной сборной ни в упорстве, ни в скорости, а на некоторых отрезках игры явно владели инициативой. Всё решила шайба Станислава Ярового, поразившего ворота Егора Заврагина в начале второго периода.

В завершающий день турнира на лёд вышли обе сборные из России. Сборная U20 сразилась с белорусами. Российские хоккеисты плотно играли в обороне, организовывали активные атаки, в нападении было минимум ошибок и потерь. Встреча закончилась «сухарём» для Сергея Иванова и тремя шайбами в воротах белорусов. Так, сборная U20, выиграв все матчи на турнире, стала его победительницей.

Завершился Кубок Будущего по-настоящему зрелищной игрой российских юниоров с молодёжкой из Казахстана. Обо всём говорит итоговый счет – 10:1. Уже в первом периоде игроки из России завладели преимуществом, а затем лишь добавляли в прессинге и увеличивали разницу в счёте.

Среди молодёжной и юниорской сборных были выбраны лучшие игроки турнира, однако, помимо них, хочется отметить и других хоккеистов, которые своей результативностью принесли пользу командам.

Игроки «СКА-1946» взяли сразу две награды. Даниил Лазутин стал лучшим нападающим, а Сергей Иванов – лучшим вратарём. За спиной нападающего не только несколько сезонов за молодёжную питерскую команду, но и опыт игры в ВХЛ за «СКА-Нева». Что касается Иванова, то в дебютном плей-офф (сезон-2021/2022) он занял место основного вратаря и по окончании сезона в его статистике оказались такие цифры: коэффициент надёжности 2,10 и 93,1% отражённых бросков. Иванов вызывался в мае на турнир Liga Stavok St. Petersburg Cup, а также в начале августа выступал за сборную России U25 на предсезонном турнире в Сочи.

Звание лучшего защитника досталось Ярославу Цулыгину, воспитаннику школы «Салавата Юлаева». В сезоне-2021/2022 хоккеист дебютировал за «Толпар» в МХЛ. Он относится к тому типу защитников, которые способны подключаться к атакам. За набранными очками Цулыгин не гонится, для него важны командные цели. «Мне главное, чтобы команда побеждала. Личные заслуги не были в приоритете. Всегда думал только о победе. Когда приходилось обороняться, я оборонялся. Когда надо было помогать в атаке, помогал, как мог», — сказал он в интервью пресс-службе МХЛ. Вот и на турнире в Санкт-Петербурге командные, находящиеся на первом месте цели были достигнуты.

Лучшим бомбардиром всего турнира оказался Михаил Гуляев, набравший 4 (2+2) очка. Этот хоккеист – один из самых перспективных игроков 2005 года рождения. Прошлый сезон был для Гуляева дебютным в Молодежной хоккейной лиге. За время регулярки он набрал 35 (7+28) очков, а в играх плей-офф сделал пять голевых передач за 13 игр. Предсезонные сборы игрок провел с первой командой, а на турнире в Сочи дебютировал за «Авангард».

«Дополнительная плотность помогает прогрессировать. Против меня стараются играть активно, действуют ближе ко мне, чтобы осталось меньше пространства и времени на принятие решений», — сказал Гуляев в интервью пресс-службе МХЛ. Прогресс защитника был крайне заметен и в Санкт-Петербурге.

В топе снайперов заметны были представители системы СКА. Дмитрий Бучельников записал на свой счет 2 (1+1) очка по итогам турнира. В регулярном чемпионате-2021/2022 игрок забросил 41 шайбу, приблизившись к рекорду Михаила Шалагина с 48 голами. В этом сезоне Бучельников дебютировал в КХЛ за первую команду и уже отметился голом.

2 (1+1) очка заработал также Матвей Мичков. Капитанская нашивка на груди Мичкова – это справедливая оценка его стараний и достижений, показатель доверия тренерского штаба. К 17 годам этот игрок заслужил звание первого снайпера и бомбардира МХЛ среди хоккеистов не старше 16 лет, а также стал автором самого молодого гола в истории сборной России. Сейчас Матвей активно получает опыт игры в ВХЛ, выступая за «СКА-Неву». Нападающий находится в топе снайперов этой лиги до 18 лет. Совсем недавно его гол был взят в подборку лучших шайб недели. Хорошо проявил себя и Владислав Сапунов, записавший на свой счёт одну шайбу. Он перешёл в систему СКА в сезоне-2022/2023, а до этого защищал цвета московского «Динамо». Отметился голом и Давид Мамаладзе.

Цвета «Спартака» в составе U20 достойно представили Герман Точилкин и Никита Чибриков. Точилкин провёл два сезона в МХЛ, выступая за оренбургских «Сарматов», а затем перешел в систему «Спартака». Новичком в этой команде стал и Никита Чибриков, который за свою карьеру в Молодежной хоккейной лиге поиграл за московское «Динамо» и «СКА-1946». Оба игрока забросили по одной шайбе в Санкт-Петербурге.

Систему «Ак Барса» достойно представили Иван Меховов и Дмитрий Кателевский. Первый игрок отличился шайбой в Санкт-Петербурге, второй – голом и результативной передачей. Кателевский провёл первый матч в МХЛ в 16 лет. Сезон-2020/2021 он начал в «Барсе», команде ВХЛ, а затем его перевели в «Ак Барс», в составе которого он сыграл против «Витязя». После достаточно успешного года в Высшей хоккейной лиге нападающий принял участие в юниорском чемпионате мира в составе самой звёздной за последние годы сборной России. Конец сезона Кателевский провел с «Ирбисом», дойдя до полуфинала. Иван Меховов с сезона-2019/2020, первого для себя в МХЛ, защищает цвета «Ирбиса». У него, как и у Кателевского, есть опыт игры в ВХЛ. Он также провел несколько игр и за первую команду системы.

Из «Русских Витязей» в Северную столицу был вызван Станислав Яровой. Он стал одним из главных открытий сезона-2022/2023 в КХЛ. Яровой провёл два сезона за молодёжную команду системы и игрой заслужил шанс проявить себя на более высоком уровне. Уже во второй игре в КХЛ хоккеист реализовал победный буллит, что принесло команде победу в матче с «Адмиралом», а в следующей встрече он открыл счёт в матче со «Спартаком». Высокую планку Яровой старался держать и на Кубке Будущего. С пустыми руками не уехал – записал на свой счёт шайбу.

Не отставали от старших товарищей и юниоры. Снайперский талант показал на турнире Игорь Чернышов, нападающий МХК «Динамо» Москва. Чернышов – юный хоккейный феномен. Игрок в первой встрече плей-офф сезона-2021/2022 стал самым молодым автором покера. По итогам 1/8 финала розыгрыша Кубка Харламова Чернышов получил звание лучшего новичка. «Любое упоминание, даже отрицательное, подстёгивает и даёт мотивацию. Я не обращаю внимания на критику, но, если она оправданная, почему бы и не задуматься. Такие моменты заставляют доказывать самому себе, чего ты стоишь», – сказал он в интервью официальному сайту Молодежной хоккейной лиги. Кроме того, летом он выступал на Кубке мэра Москвы и стал самым молодым участником турнира за всю его историю. Улов Чернышова с турнира в Санкт-Петербурге – три заброшенные шайбы.

В гонке снайперов были заметны и одноклубники Игоря Чернышова – Марио Паталаха и Игорь Вербицкий. «Это игрок 2005 года рождения, но уже успел провести полноценный сезон в МХЛ. Он основной игрок московского «Динамо», одной из сильнейших команд лиги. В сезоне-2022/2023 подтверждает свой статус лидера. К тому же, как правильно отмечено, он самоотверженный игрок, который много бросков принимает на себя. Считаю, что такой игрок необходим команде Запада», – сказал Ринат Хасанов о заявке на Кубок Вызова Марио Паталахи. Вербицкий – перспективный защитник 2005 года рождения, который проводит второй сезон в МХЛ. Сейчас на его счету 4 (2+2) очка. На Кубке Будущего и Паталаха, и Вербицкий отметились шайбами.

Турнирная таблица Кубка Будущего

Здорово представили систему «Авангарда» Тимур Муханов и Дмитрий Власенко. Муханов начинал заниматься в Глазове, переезжал в Киров и Подольск, а затем перешёл в систему омского «Авангарда». Сезон-2021/2022 стал для игрока дебютным в Молодёжной хоккейной лиге. В этом сезоне после девяти стартовых матчей Муханов с 11 (6+5) очками является лучшим снайпером и бомбардиром «Омских Ястребов». В Питере он записал на свой счёт сразу две шайбы. Дмитрий Власенко проводит свой первый сезон за «Омских Ястребов», но уже становился лучшим игроком месяца (в октябре) и лучшим игроком недели. На его счету уже в начале сезона хет-трик, который игрок оформил во встрече с «Кузнецкими Медведями». На Кубке Будущего он стал автором гола в ворота сборной Казахстана.

В юниорах также заметен был Матвей Бабенко, оформивший два гола. В октябре игрок стал лучшим нападающим недели в МХЛ. Сейчас Бабенко в топе снайперов «Толпара», на его счету уже несколько дублей – в ворота «Реактора» и «Тюменского Легиона». Отметился заброшенной шайбой и игрок «Локо» Даниил Бут. Он умело пользуется габаритами и зачастую играет ведущую роль в нападении. Бут заявлен на Кубок Вызова в Челябинске. Вот что о нём говорит главный тренер Запада Ринат Хасанов: «Бут зарекомендовал себя и в сезоне-2021/2022, а сейчас уже стал лидером. Он очень сильно прибавляет. Не зря его «Локомотив» уже рассматривает, забрали в главную команду. Когда ребята растут и прогрессируют, выглядят не хуже взрослых, почему бы их не развивать. Это будущее ярославского хоккея».

Лучшие российские бомбардиры Кубка Будущего

Не обошлось без звёзд из систем ЦСКА и СКА. Максим Великов, игрок «Красной Армии», заявил о себе ещё в мае на Кубке Чёрного моря. Характерный, динамичный хоккеист. В конце октября о вызовах в сборную пресс-службе клуба он сказал так: «На самом деле, сборная дала мне очень большой толчок в этом сезоне. Игорь Геннадьевич Ефимов поддерживал и верил в меня, давал шанс. Я им воспользовался, в трёх матчах стал лучшим бомбардиром команды. В «Красную Армию» приехал уже с уверенностью в своих силах». Яркий момент турнира в Санкт-Петербурге – точный бросок Максима в ворота белорусов при счете 3:3. Он вывел команду вперёд, переломил игру. В конце россияне забросили в пустые ворота и поставили уверенную точку. Никита Недопекин попал в «СКА-1946» после игры в «СКА-Варягах». Финальную игру на турнире Недопекин провёл в первом звене и отметился голом.

Чемпионат.com: главные новости